Власти Харькова рады инвестициям Shell, но волнуются из-за экологии

Нефтяной гигант Shell инвестирует в первую разведывательную скважину на Юзовском участке для добычи сланцевого газа $200 млн, заявил в эфире 5 канала глава Харьковской ОДА Михаил Добкин. 

Related video

"Сегодня, все работы в Харьковской области ведет компания Shell. Инвестиции от первой разведывательной скважины составляют $200 млн, создаются новые рабочие места", - сообщил чиновник.

Однако, харьковский губернатор не исключает, что из-за начала добычи сланцевого газа на Юзовском участке могут начаться некоторые экологические проблемы. Тем не менее, Добкин заверил, что нефтяной гигант приложит усилия для их предотвращения.

"Еще с сентября прошлого года компания Shell пригласила независимых британских экспертов, которые вместе с работниками Харьковской санэпидемстанции взяли пробы воды в тех населенных пунктах, вблизи которых начато бурение первой разведывательной скважины. Эта проба воды будет исходящей для всех последующих анализов и учитывая, что Shell абсолютно публично проводит свои действия, неоднократно проводилась встреча с людьми, если будут изменения воды у людей в колодцах, то будут приняты необходимые меры", - подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что в Давосе Shell получил "позорную" премию, поскольку регулярно принимает участие в проектах, которые угрожают загрязнением окружающей среды.

По материалам 5 канал