Азаров назвал еврокомиссара Фюле реалистом: Он понимает, что для Украины ТС - необходимость

Премьер-министр Украины Николай Азаров, говоря о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом в Facebook, упомянул Еврокомиссара Штефана Фюле, который сейчас пребывает в визитом в Украине, назвав его "реалистом".

Related video

"Он прекрасно понимает, что сотрудничество с Таможенным союзом для Украины является необходимостью, а уже формы сотрудничества - это суверенное право Украины, и только нам решать, какими они будут", - написал Азаров.

При этом он сказал, что провел очень конструктивные переговоры с Еврокомиссаром Фюле, и это был откровенный обмен мнениями, который подтвердил то, что власти Украины достаточно уверенно и динамично продвигаются к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

"Определенные замечания в наш адрес, безусловно, были, но это замечания рабочего, конструктивного характера и не надо думать, что одна страна поучала другую. В свою очередь, мы высказывали свои замечания в адрес Европейской комиссии. Это был нормальный диалог двух сторон", - пояснил премьер.

Между тем, он написал, что вечером многие из информационных каналов показали только те замечания, которые делал Фюле, и никто "ничего не сказал о тех вопросах, которые мы ставили перед Европейской комиссией".

Как ранее заявлял Фюле, Брюссель заинтересован в хороших отношениях Киева и Москвы, а сотрудничество Украины с Таможенным союзом может быть широким до той степени, пока это не противоречит уже парафированному Соглашению об ассоциации.

Напомним, глава украинского МИД Леонид Кожара сообщил об определенных подвижках в процессе оформления сотрудничества Украины с Таможенным союзом в формате 3+1.

Корреспондент.biz