В говяжих полуфабрикатах шведской компании обнаружили конину

Шведская компания Findus, в мясных изделиях которой также была обнаружена конина, заявила о намерении подать иск против румынской компании-производителя.

Related video

Об этом сообщает телеканал CNN.

Компания Findus отозвала из магазинов Великобритании, Франции и Швеции ряд своих продуктов, после того, как 2 февраля ее французский поставщик Comigel уведомил головной офис, что на самом деле полуфабрикаты, заявленные как говяжьи, также содержали конину. Анализ образцов, проведенный экспертами в Британии и Ирландии, показал, что полуфабрикаты содержали от 60 до 100% конины.

В Европе разрастается мясной скандал

Компания заявила, что конина попала в говядину по вине неназванного румынского производителя мяса, против которого в понедельник будет подан иск. "Нас обманули", - говорится в заявлении Findus, - "в этой истории есть две жертвы: Findus и потребитель". В заявлении отмечается, что конина могла попасть в говяжьи полуфабрикаты еще в августе 2012 года "из-за преступного умысла или вопиющей халатности".

Скандал в ЕС разгорелся в начале этого года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. Silvercrest Foods обвинила одного из своих польских поставщиков.

Хотя продукты из конины производятся на европейских мясоперерабатывающих предприятиях, их потребление во многих странах, в том числе Испании, Великобритании и Ирландии не распространено, многие жители считают это этически неприемлемым. При этом телеканал отмечает, что во Франции употребление в пищу конины не считается возмутительным.

Как сообщалось, власти Ирландии в середине января объявили, что обнаружили ДНК лошадей и свиней в бургерах из говядины, которые выпускались на двух ирландских (Liffey Meats и Silvercrest Foods) и одном британском (Dalepak Hambleton) предприятиях. Замороженные котлеты продавались в британских супермаркетах Tesco и Iceland, а также в ирландских магазинах сетей Lidl, Aldi и Dunnes Stores.

После заявлений ритейлеры отозвали из продажи до десяти миллионов бургеров, а завод Silvercrest Foods 18 января приостановил работу до окончания расследования ситуации. В свою очередь, сеть ресторанов фаст-фуда Burger King разорвала контракт на поставки с Silvercrest.

Между тем, в конце 2012 года одна из казахстанских компаний сообщила о создании предприятия по разведению лошадей совместно с итальянцами при поддержке министерства сельского хозяйства Казахстана. Центральная ветеринарная служба Италии готова предоставить все необходимые документы по сертифицированию казахстанской конины. Благодаря этому проекту казахстанская конина впервые попадет на рынок ЕС.

По материалам РИА Новости