Азаров: К 2015 году ИТ-индустрия принесет 10% ВВП

Николай Азаров заявил, что в результате предпринимаемых правительством мер по поддержке IT-индустрии производство в этой отрасли в 2015 году будет составлять не менее 10% валового внутреннего продукта

Related video

"Вполне реально, что в 2015 году этот сектор экономики может составлять не меньше 10% ВВП", - заявил Азаров на заседании Кабинета министров.

Также он подчеркнул, что ежегодно необходимо обеспечивать увеличение рабочих мест в IT-индустрии на 35-40%.

Как стало известно, Азаров поручил министру образования Дмитрию Табачнику уделить особую роль в подготовке вузами специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

По его мнению, необходимо создавать условия, чтобы эти специалисты не покидали Украину в поисках работы, а могли работать внутри страны.

Премьер также сообщил, что госзаказ на обучение специалистов IT-сферы будет увеличен.

Он отметил, что в результате развития отрасли в 2015 году Украине будет необходимо порядка 100 тыс. новых специалистов, работающих в этой сфере.

Ранее сообщалось, что Кабмин вместе с рядом нардепов инициирует введение стимулирующего режима работы для ключевых IT-компаний страны, что будет способствовать не только развитию этой сферы и легализации бизнеса, но и привлечению инвестиций.

По материалам УНИАН