Азаров решил потратить на космос 2,6 млрд гривен

Кабинет Министров утвердил общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу на 2013-2017 года на 2,58 млрд гривен, сообщили в пресс-службе Государственного космического агентства.

Related video

Стоит отметить, что объем бюджетных средств финансирования программы составляет 1,12 млрд гривен.

Также стало известно, что проект программы предусматривает:

создание системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций с использованием космической информации;

запуск трех космических аппаратов (в том числе аппарата дистанционного зондирования Земли Сич 2-1);

создание космического ракетного комплекса на базе пускового центра Алкантара (Бразилия) и содействие созданию национальной спутниковой системы Лыбидь, а также содействие коммерческой эксплуатации существующих ракет-носителей.

По мнению чиновников, реализация данной программы позволит обеспечить интеграцию космических технологий с реальным сектором экономики государства, а также сформировать экономически стойкую, конкурентоспособную ракетно-космическую отрасль национальной экономики, что позволит превратить ее в действенный инструмент государственной политики.

Напомним, в январе Кабмин утвердил план мероприятий по реализации государственной политики в сфере космической деятельности до конца 2032 года.

По материалам Українські новини