АэроСвит проиграл суд крупнейшему российскому аэропорту

Арбитражный суд Москвы взыскал по иску ЗАО Топливо-заправочный комплекс Шереметьево $2,2 млн с авиакомпании АэроСвит.

Related video

Как сообщается, сумма подлежит взысканию за заправку самолетов украинской авиакомпании, банкротство которой было приостановлено по иску украинских властей ранее в этому году.

В суде пояснили, что первоначально иск был заявлен на $1,4 млн, однако позже истец увеличил сумму иска, так как был увеличен период взыскания задолженности.

"17 января суд отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО ТЗК Шереметьево об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства авиакомпании АэроСвит", - подчеркнули в суде.

Отметим, что, согласно просьбе заявителя, предлагалось осуществить арест денежных средств, которые находятся или поступят в будущем на иные расчетные счета авиакомпании АэроСвит.

Ходатайство об обеспечении иска мотивировано тем, что в отношении ответчика в Хозяйственном суде Киевской области возбуждено дело о банкротстве и ответчик находится в затруднительном финансовом положении.

Как стало известно ранее, Киевский аппеляционный хозяйственный суд отменил решение Хозсуда Киевской области о начале процедуры банкротства авиакомпании АэроСвит. Таким образом, аппеляциия Бориспольской налоговой касательно безосновательной ликвидации налогоплательщика была частично удовлетворена.

Согласно заявлениям профсоюзов, в настоящее время задолженность по заработной плате сотрудникам авиакомпании АэроСвит составляет около 80 млн.

По материалам РБК-Украина