Одна из крупнейших российских нефтяных компаний намерена выйти на украинский нефтегазовый рынок

Третья компания в России по объему добычи нефти - ТНК-ВБ - ведет переговоры о вхождении в нефтегазодобывающих проекты на территории Украины.

Related video

"Мы - на достаточно продвинутой стадии переговоров по приобретению активов (в Украине – ред.)…В Украине есть три бассейна - по всем смотрим", - сообщил старший вице-президент по международным проектам ТНК-ВР Борис Зильберминц.

Он уточнил, что в настоящее время компания изучает шесть-восемь проектов по Украине. В частности, речь может идти об инвестировании в мелкие добывающие компании.

Зильмерминц также добавил, что компания заинтересована в развитии исключительно сухопутных проектов в Украине. Шельфовые проекты она пока не рассматривает. По его словам, рассматриваются как новые проекты нефтегазодобычи в Украине, так и проекты по повышению добычи из старых месторождений.

Зильмерминц отметил, что ТНК-ВР хорошо знакома с украинским рынком и ее привлекает высокие цены на природный газ в стране.

"Цены на газ в Украине сейчас самые высокие в мире. Мы понимаем, что такими они вечно не будут, но и катастрофическое снижение также не ожидается", - сказал он.

Напомним, ранее Корреспондент.biz в статье Нефтяное лидерство России ждет бессланцевый конец писал, что перспективы добычи трудноизвлекаемой нефти недооцениваются российскими властями.

По материалам Интерфакс-Украина