Reuters: Янукович обнадежил избирателей и Россию

Президент Украины Виктор Янукович за два года до президентских выборов пообещал избирателям рост пенсий и дешевизну газа, вопреки ключевому условию МВФ, от которого Киев добивается кредита в $15 млрд, продолжая политический торг с ЕС и Россией, сообщает Reuters.

Related video

Так, отмечает агентство, Янукович, в пятницу в прямом телефире четыре часа отвечавший на вопросы граждан, заговорил о сдаче в аренду трубопровода в Европу, по которому Газпром поставляет продукцию потребителям в Евросоюзе, но не раскрыл потенциального арендатора.

Международный валютный фонд приостановил кредиты Украине в 2011 году из-за того, что та не исполнила обещания повысить тарифы для населения и коммунальной энергетики, что могло ударить по рейтингу властей в год парламентских выборов-2012.

Некоторые высокопоставленные правительственные чиновники обнадеживали МВФ обещаниями поднять цену на газ для жителей 46-миллионной страны, но Янукович поспешил успокоить последних.

"Вы можете быть уверены, что мы цену на газ ни для населения, ни для промышленности повышать не будем", - сказал Янукович.

Диалог Януковича со страной глазами журналиста

Украина зависит от импорта газа из России и пока не может добиться снижения цены, которую считает слишком высокой и за которую отправила за решетку экс-премьера и лидера оппозиции Юлию Тимошенко, пожертвовав хорошими отношениями с Западом.

В этом году страну ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около $9 миллиардов, в том числе около $6 миллиардов МВФ. Но миссия фонда 12 февраля покинула Киев, пообещав лишь продолжить диалог. МВФ сообщил, что без реформ перед украинская экономика, скатившаяся в конце 2012 года в рецессию, не избежит стагнации в 2013-м.

В 2012 году ВВП вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов. МВФ прогнозирует рост экономики Украины не более чем на один процент в 2013 году.

Янукович, которому 62, излучал оптимизм в телестудии. "Я могу пообещать, что мы будем поднимать экономику, будем поднимать зарплаты, чтобы наши наши пенсионеры, ветераны получали достаточно, чтобы можно было жить нормально", - сказал он.

"Я видел как пенсионеры, старушки в магазине покупали кусочек маселка, колбаски, говорили: "Спасибо, сынок, мы уже забыли, когда ходили в магазин. А это правда, что после выборов у нас эти деньги заберут?" - рассказал президент, сидя за круглым столом в компании пяти телеведущих.

"Я говорю: "Да вы что! Неужели вы в это верите? Я же крест ношу!" Я перекрестился. Говорю, кто такое может сделать? Только человек без чести и совести." На Украине 14 млн пенсионеров, и у большинства пенсия не превышает $200 в месяц.

ТРУБА НАПРОКАТ

Янукович вправе баллотироваться на второй срок, но не раскрывает политических планов. Аналитики расценивали результаты его партии на парламентских выборах и расстановку фигур на ключевых позициях в правительстве и центробанке как свидетельство подготовки к борьбе за еще пять лет президентства.

Накануне визита экспертов МВФ на Украину Россия потребовала от последней $7 миллиардов за непотребленный газ. Аналитики сочли, что это ослабило позиции Киева в переговорах с МВФ . Основные экспортные отрасли украинской экономики - металлы и химпром - зависят от конъюнктуры мировых рынков и стоимости энергоносителей.

Кремль готов снизить цену, но ставит условием контроль над экспортными трубопроводами в Европу либо политическую интеграцию Украины в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Пока России приходится платить Киеву за транзит газа в ЕС.

"Скорее всего, мы (экспортную) трубу не будем продавать никому, скорее всего, она останется в государстве," - сказал президент. Закон запрещает продажу экспортной магистрали.

"Возможно, на тех условиях, которые мы видим, эта труба будет передана в аренду. Чтобы этой аренды хватало на содержание этой трубы, чтобы разделить ответственность с нашими партнерами и получить гарантии прокачки соответствующих объемов газа", - сказал Янукович.

Газпром вложил миллиарды долларов в укладку Северного потока - экспортной магистрали в обход транзитных Украины и Белоруссии и планирует потратиться на обходной южный маршрут по Черному морю в Турцию и не зависеть от споров с транзитными государствами.

ЕС озабочен надежностью поставок после перебоев из-за газовых войн Москвы и Киева. Но Янукович призвал увеличить эффективность использования украинского транзитного потенциала:

"Мы ищем пути, как этого достичь, чтобы дать гарантии Европе, что она (газотранспортная система) будет работать эффективно, и Европа может спокойно спать: газ будет, Россия будет знать, что можно качать газ".

"Нам нужно думать, как эксплуатировать газотранспортную систему и, кроме России, нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа", - добавил он.

ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО

Глава киевского Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко расценил рассуждения Януковича как сигнал Кремлю.

"Я думаю, что президент дал информацию об одном из возможных вариантов компромисса с Россией. Я не исключаю, что этот вариант обсуждается. Может быть, даже взят за основу. Может быть, это один из компромиссных вариантов нового газового соглашения с Россией", - сказал он.

По мнению аналитика, этим же объясняется и обещание сдерживать цены на газ для населения, в свете недавнего вояжа Януковича в торгующую голубым топливом с Россией Туркмению. "Это, с одной стороны, означает, что мы не пойдем на уступки МВФ в этом вопросе", - сказал Фесенко.

"Видимо, все-таки есть какие-то предварительные договоренности: мы с Туркменистаном договорились и, наверное, есть какие-то предварительные договоренности с россиянами", добавил эксперт.

Старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук сказал, что риторика президента может отразиться на переговорах с потенциальным кредитором.

"Еще слишком рано говорить, что это заявление останавливает полностью переговорный процесс с МВФ. Но не очень своевременное заявление, может усложнить дальнейший ход переговоров," сказал он Рейтер.

Он напомнил о недавнем обещании премьер-министра Николая Азарова повысить цены на газ для "богатых" украинцев и предположил, что правительство подчинится требованию МВФ с оговоркой в виде адресных субсидий для малоимущих.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин увидел в выступлении Януковича - который недавно жаловался на дефицит сочувствия ЕС в его трениях с Россией - продолжение политического лавирования:

"Думаю, это продолжение политики, попытки удержать статус-кво: вроде бы и не в Россию, и не Европу. Вроде бы продолжение торговли с Россией, продолжение попыток убедить МВФ, что у нас все хорошо."

По материалам Reuters