Нафтогаз готовит контракт об импорте четверти необходимого стране газа через Венгрию и Словакию

Украинский нефтегазовый монополист Нафтогаз сообщил о планах касательно подписания договора о реверсной поставке голубого топлива через Венгрию и Словакию, как заявил замглавы правления НАК Вадим Чупрун.

Related video

"В текущем году планируем заключить отдельные контракты на поставку до 7 млрд куб. м газа через Венгрию и Словакию", - заявил чиновник.

Чупрун отметил, что после решения ряда технических вопросов, а также формирования благоприятных условий на спотовых рынках Европы госмонополия подпишет соглашения.

Кроме того, представитель Нафтогаза отметил, что до конца года планируется увеличить импорт газа из Европы до 1 млрд куб.м. Он заявил, что сейчас импорт газа из Польши производится в объеме 1,8 млн куб. м в сутки.

Сегодня также в украинском госмонополисте Нафтогаз сообщили о намерениях в 2013 году приобрести у российского Газпрома 18-20 млрд куб. м газа, что на четверть меньше выбранного в минувшем году газа.

Нафтогаз Украины, по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд кубометров газа.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина уже имеет технический потенциал для приобретения в Европе 30 млрд кубов газа в год, что полностью удовлетворит потребности Киева в импортном топливе.

Министр подчеркнул, что у Киева есть "полная договоренность и четкий план" организации реверсных поставок газа, которые будут осуществлены в ближайшее время. Тем не менее, других деталей чиновник не сообщил.

* * *

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. Нафтогаз, неоднократно просивший снизить годовой объем закупки в 2012 году до 27 млрд кубов, считает свои обязательства выполненными и стремится заручиться поддержкой европейских компаний для реверсных поставок газа в страну.

В то же время, максимальный объем газа, который может быть поставлен в Украину немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading по рамочному соглашению, составляет 10 млрд куб. м, говорится в сообщении компании.

Напомним, что с 1 ноября минувшего года Нафтогаз Украины приступил к импорту газа, закупаемого у немецкой компании RWE и поставляемого по реверсной схеме в Украину через Польшу. Таким образом, Украина намерена импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд куб. м газа и сократить его закупки в РФ до 20 млрд куб. м.

Сообщалось, что в 2012 году госкомпания соединила со своей ГТС два трубопровода, которые ранее были проложены в Словакию в качестве резервных. В итоге образовалась конструкция, которая позволяет гнать из Словакии обратно в Украину российский газ.

В итоге от закупки газа на границе со Словакией было решено отказаться; RWE предложила взамен наладить реверсные поставки по аналогичной схеме через Польшу. Таким образом, в минувшем ноябре Киев получил первый газ из Германии. Украинские политики заявляли, что "западное" топливо стране обходится значительно дешевле российского.

В то же время, польские газовики сообщали, что технические возможности для организации реверсных поставок газа в необходимых Нафтогазу количествах отсутствуют. Отмечалось, что тогда Киев нашел способ увеличить закупку топлива на Западе лишь до 10-12 миллиардов кубометров в год.

По материалам Українські новини