Google обеспокоена успехами Samsung на рынке Android

Руководство корпорации Google опасается растущего влияния Samsung на рынке мобильных устройств на базе Android, пишет. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает в своей публикации The Wall Street Journal.

Related video

Напомним, что Samsung по итогам четвертого квартала 2012 года занимает более 40% рынка устройств под управлением Android. По мнению экспертов, компания может использовать свой вес, чтобы навязать Google новые условия соглашения по распределению доходов от контента.

В этом случае наиболее привлекательным для корейской компании будет доля прибыли от мобильной рекламы, сообщил изданию источник.

Представители Google и Samsung комментировать подобные заявления отказались.

Напомним, что вице-президент по мобильному и цифровому контенту Google Энди Рубин, который отвечает за разработку мобильной операционной системы Android, ранее заявлял, что покупка Motorola поможет обезопасить корпорацию от излишнего влияния Samsung на рынке мобильных устройств.

Кроме того, по слухам, на выставке World Mobile Congress 2013, которая открылась 25 февраля в Барселоне, представители Google встречаются с производителями гаджетов в поисках союзников для конкурентной борьбы с Samsung.

Вчера сообщалось, что китайские компании выпустили смартфоны, по характеристикам не уступающие флагманам Apple и Samsung.

На прошлой неделе Еврокомиссар Вивьен Реддинг заявила, что регуляторы ЕС могут предъявить Google штраф в размере $1 млрд из-за нарушения прав человека.

По материалам Lenta.ru