Кабмин одобрил Госпрограмму развития экономики

Кабинет министров Украины одобрил Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Такое решение было принято сегодня на расширенном заседании правительства

Related video

Перед принятием данного решения премьер-министр Николай Азаров отметил, что в ходе заседания был озвучен ряд предложений к ней, в связи с чем в течение недели программа будет доработана, пишет издание Зеркало недели.

Как ранее отмечал премьер, документ предусматривает ускорение экономических реформ, и в то же время учитывает значительные риски, связанные с ситуацией на мировых рынках и в отечественной экономике.

Среди набора инструментов, которые могут быть использованы для активизации развития экономики, - прямая бюджетная поддержка, налоговое и бюджетное стимулирование, предоставление госгарантий, удешевления госкредитов, госзаказ и развитие государственно-частного партнерства.

Напомним, проект госбюджета-2013 построен на прогнозе роста ВВП 3,4%. В 2012 году правительство первоначально ожидало роста экономики 3,9% по сравнению с 5,2% в 2011 году, однако теперь рост экономики в прошлом году разные эксперты оценивают на уровне от нуля до 0,5-0,7% с учетом ее падения в третьем и четвертом кварталах.

Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития уже ухудшили прогнозы роста экономики Украины на 2013 год соответственно до 2,5% и 1%.