Попробуй отними. Пинчук решил отдать половину состояния на благотворительность

Виктор Пинчук, находясь в здравом уме и твердой памяти, пообещал делиться состоянием, нажитым в первые десятилетия независимости Украины

Related video

Уже этой весной Виктор Пинчук сможет попасть на встречу участников благотворительного движения Giving Pledge. Украинский бизнесмен взял на себя обязательство пожертвовать половину своего состояния на благотворительные цели при жизни и после нее, присоединившись к филантропической инициативе Уоррена Баффета и Билла Гейтса.

Он оказался в компании 12 новых адептов идеи, объединившей уже 105 самых состоятельных людей планеты. На этот раз среди новичков нет ни одного американца. Баффету и Гейтсу удалось привлечь бизнесменов из Великобритании, Малайзии, Германии, Австралии, Южной Африки, Индии, России и Украины.

"Постсоветская трансформация прошла очень болезненно для Украины и других стран региона. Некоторые из нас использовали появлявшиеся возможности, чтобы заработать свои состояния. Сегодня пришло время возвращать, чтобы как можно больше граждан смогли получить пользу от этих инвестиций", — написал в своем обращении к организаторам Giving Pledge Виктор Пинчук. Конечно, фраза "пришло время возвращать" во времена формирования в стране новой бизнес-группы, которую связывают с семьей президента, выглядит неоднозначно. Как и возникающие параллельно этому заявлению новые подозрения в рамках расследования по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в отношении тестя Виктора Пинчука — Леонида Кучмы. И тем не менее, так просто Пинчука уже не возьмешь — его состояние и судьба, во всяком случае формально, теперь связаны с мировой благотворительностью.

Кто здесь
Цель Giving Pledge — вдохновить как можно больше богатейших людей планеты на благотворительность. Кампания стартовала в 2010-м, и уже в первый год к ней присоединились 40 американцев. Клятва — не юридический контракт, а моральное обязательство. Средства примкнувших к Giving Pledge не аккумулируются в отдельном фонде. Каждый филантроп инвестирует ресурсы в то, что ему близко. По словам Баффета, Giving Pledge придаст новый импульс благотворительности. А обмен опытом поможет меценатам стать лучше. Основной формат общения в рамках Giving Pledge — встречи филантропов.

Средний участник Giving Pledge — 70-летний американец, поддерживающий благотворительные программы в здравоохранении, образовании и социальной сфере. По оценке экспертов проекта Glasspockets Foundation Center, состояние 105 филантропов Giving Pledge достигает $500 млрд. Основными его источниками стали финансовый сектор и сектор высоких технологий.

Cамую многочисленную группу (35%) в клубе Giving Pledge составляют благотворители в возрасте от 65 и до 79 лет. Только трое участников кампании моложе 35. Что их отличает от остальных? Не только молодость, но и скорость, с которой они смогли заработать свой первый миллиард. "Я прошел путь от комнаты в общежитии к состоянию в миллиарды долларов почти мгновенно. Я решил, что мне нужно выбрать подходящий стиль жизни и придумать, как относиться к оставшимся деньгам. Оказывается, это большая сумма", — сказал в интервью журналу Forbes один из основателей Facebook и участник Giving Pledge Дастин Московиц. Дастину всего 28 лет, как и его другу Марку Цукербергу. За несколько лет они сделали то, к чему многие шли всю жизнь. Может быть, поэтому они с легкостью расстаются с деньгами. В 2010 году Цукерберг пожертвовал $100 млн на развитие системы школьного образования Ньюарка. А в 2012-м побил собственный рекорд, направив в некоммерческий фонд Кремниевой долины Silicon Valley Community Foundation почти $500 млн.

По сравнению с этими суммами благотворительные бюджеты украинских бизнесменов скромны. В отличие от большинства участников Giving Pledge, десять долларовых миллиардеров из Украины не пересекли 50-летний рубеж и все еще находятся в стадии умножения капитала или заняты его защитой от посягательств.

Чем жертвовать будет
Состояние Виктора Пинчука: $3,7 млрд*
Основные активы: трубно-колесная компания "Интерпайп", Никопольский завод ферросплавов, Марганецкий ГОК, Орджоникидзевский ГОК, Банк Кредит Днепр, НАСК "Оранта", страховая компания "Россия", StarLightMedia (объединяет медиаактивы: телеканалы Новый, ICTV, CTБ, спутниковый телеканал QTV, музыкально-развлекательные каналы М1 и М2, газету "Факты и комментарии", издательство "Экономика" и др.)
*по данным журнала Forbes

Хорошая компания
Участники Giving Pledge

Основатель Mitchell Energy& Development был пионером добычи сланцевого газа. В 1981-м он арендовал участок в Техасе и начал бурить. Митчелл добрался до газа только через 18 лет, применив технологию бурения горизонтальных скважин в сочетании с гидроразрывом. В 2002 году он продал Mitchell Energy & Development за $3,5 млрд компании Devon Energy. Сегодня активно поддерживает исследовательские организации и университеты, уже получившие от предпринимателя $159 млн. В 2011 году Митчелл пожертвовал $25 млн на развитие проекта по строительству самого большого земного телескопа в чилийской обсерватории Лас-Кампанас — гигантского телескопа Магеллан.

Дастин Московиц — сосед по комнате в Гарварде Марка Цукерберга и его соратник по Facebook — всего на 12 дней младше своего друга. Девушке Московица — 27 лет. Они оказались самой молодой парой движения Баффета – Гейтса. В 2011 году Московиц и Тьюна, журналист New York Times, основали Фонд Good Ventures. Их благотворительная деятельность направлена на развитие инфраструктуры и сферы образования. Фонд активно сотрудничает с компанией Givewell, которая работает над оценкой эффективности благотворительных акций. Кэри входит в состав совета директоров компании.

В 2012 году кинорежиссер и создатель фантастической саги "Звездные войны" продал свое детище Lucasfilm корпорации Walt Disney Company за $4 млрд. Лукас остался творческим консультантом проекта и наверняка будет работать над седьмым эпизодом "Звездных войн". Но при этом сможет больше времени посвящать своим благотворительным проектам. "Я пожертвую большую часть моего состояния на улучшение образования. Это ключ к выживанию человеческой расы", — уверен Лукас. В 2006 году он передал $175 млн Университету Южной Калифорнии — своей альма-матер. Кроме того, Образовательный фонд Джорджа Лукаса финансирует проект для преподавателей Edutopia.

Лида Хилл — внучка легендарного американского нефтяного магната Гарольда Ханта, который в 1950-х годах считался самым богатым человеком в мире. Первой среди женщин (всего таких две: Лида Хилл и Линн Шустерман) поддержала инициативу Баффета – Гейтса. Венцом карьеры Хилл стало создание крупнейшего в Техасе туристического агентства Hill World Travel. Филантропические инициативы Хилл связаны с наукой, медициной, альтернативной энергетикой и охраной окружающей среды. В частности, Хилл профинансировала венчурный фонд Remeditex Ventures, поддерживающий разработку перспективных биомедицинских продуктов и методов лечения. А в 2011 году она передала $20 млн
женской школе Hockaday School на научные, технологические, инженерные и математические программы. "Наука даст ответ" — таков девиз Фонда Лиды Хилл.

Российский металлургический магнат, собственник компании "Интеррос", в своем письме-клятве объяснил, что, присоединяясь к Giving Pledge, хочет не только оставить добрую память о себе, но и защитить детей от бремени чрезмерного богатства, лишающего их мотивации делать что-то новое. Потанин пока единственный олигарх России, присоединившийся к движению. Фонд бизнесмена основан в 1999 году. Он реализует проекты в сфере науки, образования и культуры. Одно из важнейших направлений деятельности — стипендиальные и грантовые программы для студентов и преподавателей российских вузов. В 2011-м Потанин направил на благотворительность $7,2 млн.

Дэвид Рокфеллер — единственный живой внук нефтяного барона и основателя Standard Oil Джона Рокфеллера. "Мои родители и их друзья из небольшого городка в Северной Каролине, где я вырос, всегда занимались благотворительностью. Они хотели, чтобы наши школы были лучше, и много работали для этого. Они заботились о парках, поддерживали местные больницы", — рассказывает Дэвид Рокфеллер в своем письме-клятве. Он продолжил семейную традицию и передал на благотворительность уже более $1 млрд. Основные направления финансирования — научные программы, искусство и гуманитарные дисциплины, обеспечение равных возможностей для разных социальных и этнических групп.

Елена Струк, Фокус