Названы десять главных рисков и возможностей для бизнеса в 2013-м

На фоне продолжающейся неясности перспектив мировой экономики компании меняют свою стратегию с ожидания улучшения ситуации на оптимизацию своих бизнес-процессов путем сокращения затрат и повышения эффективности, говорится в отчете, выпущенном Ernst & Young.

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz специалисты компании, в проведенном исследовании приняли участие представители топ-менеджмента из 641 компании в 21 стране, на основании опроса которых была выведена десятка главных рисков и возможностей, которые открываются перед предприятиями в 2013 году.

Главным риском нынешнего года было названо давление, которое оказывает на цены сворачивание рынков развитых стран. Компании вынуждены искать новые способы сохранить прибыльность, что вынуждает их обращаться к инновационным технологиям и развивающимся рынкам. Такая ситуация резко отличается от сложившейся в 2011 году, когда компании сосредотачивали внимание на рисках, связанных с управлением и выполнением поставленной стратегии.

Высокие зарплаты и затраты на производство наряду с новым ощутимым регуляторным бременем, возложенным на разные сектора экономики, превращают сокращения финансовых средств и взаимосвязанное давление на уровень доходности во второй по величине страх предпринимателей.

В числе открывающихся возможностей опрошенные упомянули новые маркетинговые каналы, в том числе социальные сети. Однако развивающиеся технологии также содержат в себе определенные риски, из-за чего они оказались на девятом месте в выведенной десятке рисков.

На макроуровне важной особенностью является увеличение влияния правительственных органов на ведение бизнеса, что особо заметно на развивающихся рынках. C другой стороны, более широкий контроль над деятельностью компаний в пост-кризисном мире дает возможность влиять на уровень корпоративной ответственности и общественное доверие.

Десятка топ-рисков и возможностей в 2013 году

Порядок Риски Возможности

1

Давление на цены Инновации в продуктах, услугах и операциях

2

Уменьшение затрат и давление на прибыль Рост спроса на развивающихся рынках

3

Рыночные риски Инвестиции в повышение эффективности процессов, инструментов для увеличения продуктивности деятельности

4

Макроэкономические риски: более слабый или более волатильный мировой рост Новые маркетинговые каналы

5

Дефицитквалифицированныхменеджеров Оптимизация процесса реализации

6

Расширение роли правительства Инвестиции в ІT

7

Процессы контроля и подчинения Совершенствованиеотношений с инвесторами

8

Суверенная задолженность: влияние фискальных ограничений или суверенных долговых кризисов государств Возможность влиять на корпоративную ответственность и общественное мнение

9

Новые технологии Инвестиции в чистые технологии (cleantech)

10

Политические потрясения Глобальная оптимизация и перераспределение ключевых функций

Как сообщалось ранее, Украину начали избегать как европейские, так и российские инвесторы. На фоне незначительного роста позиций страны в мировых рейтингах конкурентоспособности подавляющую часть притока капитала в страну формируют лишь кипрские инвесторы.

По мнению экспертов, инвестиционный климат страны настолько сложный, что ситуацию может изменить только кардинальная смена отношения государства к экономике и инвесторам.

Корреспондент.biz