12 стульев. Киевлянин сделал бизнес на производстве нестандартной мебели

Как киевлянин Арарат Овакимян создал мастерскую по производству нестандартной мебели

Related video

Интуиция не подвела: за три года работы мастерская HovART Workshop изготовила мебель для магазина одежды Smalto и коворкинга Startup Ukraine, а также создала собственную серию мебели Plywood, сконструированную из плоских деталей. Сегодня месячный оборот компании, по словам предпринимателя, составляет около 100 000 грн.

Инженерный хаос
Чтобы отремонтировать и оснастить студию, Арарат Овакимян в 2010 году продал машину. $5000 в общем-то хватило. Но процесс так захватил мастера, что ему сложно было остановиться. "Я начал рисовать мебель для мастерской, которая бы мне самому нравилась и была удобна", — рассказывает предприниматель. Поскольку до этого он не сталкивался с производством мебели, решил начать с самой простой формы — пуфов. Затем появились стулья, столы, кресла, полки.

Первый серьезный заказ мастерская получила в августе 2010 года: арт-центру "Я Гретера", расположенному в торговом центре "Большевик", понадобилась особенная мебель. "Это были цельные конструкции из пластика — тумбы разных конфигураций и полки, — вспоминает Овакимян. — Для их создания требовалось изогнуть пластик по эскизам заказчика". Необычность задачи не испугала мастера — Арарат утверждает, что готов браться за реализацию любой идеи, единственное, чего мастерская никогда не будет делать, — копировать чужое. Диалог с заказчиком выглядит примерно так: клиент объясняет, что именно ему нужно, или приносит изображение. Мастер пытается понять, что в этом изделии привлекло заказчика, и предлагает разные варианты реализации замысла.

"Это молодая мебель, в ней есть эмоции и инженерный хаос", — говорит Арарат, показывая на журнальный столик "Роллинг стоулз". У круглого двухъярусного стола вращается верхняя столешница. В центре — выемка, куда можно ставить, например, бутылки.

Помимо арт-центра "Я Гретера" изделия HovART Workshop можно увидеть в магазинах одежды Smalto и i-Cult, а также в коворкинге Startup Ukraine. "Они делали нам стулья и два стола, стилизованные под бобины, на которые накручивается кабель", — рассказывает Тарас Парандий, основатель Startup Ukraine. Нам предложили 15 вариантов, в итоге мы выбрали тот, который подходил под наш дизайн".

Параллельно с реализацией заказов Арарат успевает работать и для себя. Так появилась серия изделий из фанеры Plywood, а также бескаркасная пластиковая мебель. Создавая что-то, мастер старается использовать лишь один материал. Логика проста: одинаковые материалы одинаково стираются. "В таком решении есть не только рациональное зерно, это превратилось и в нашу фишку", — говорит Овакимян.

Сегодня в студии трудится пять человек. Технология производства выглядит так. Сначала Арарат делает чертежи в программах AutoCAD и CorelDRAW. Затем копирует их на флеш-карту и подключает ее к станку. По чертежам вырезаются детали. После этого вещь собирается, проверяется цельность и качество готовой конструкции. С помощью шлифовочной машины сглаживается поверхность, и изделие покрывают краской или маслом.

Один в поле
Цены на мебель зависят от материалов и сложности исполнения. Кресла стоят от 800 до 1200 грн., деревянный стол с четырьмя стульями — 1800 грн., стулья — от 800 грн. По словам Арарата, в цену входит только себестоимость материалов и производства и не включается проектирование и разработка идеи. "Наши изделия по карману молодым людям", — считает предприниматель. Эту мебель легко перевозить, что должно привлечь тех, кто живет в съемных квартирах. В разобранном виде "жилую комнату" можно вместить в легковой автомобиль.

За десять рабочих часов мастерская способна произвести 30–40 кресел или стульев. В месяц иногда выполняется 10–15 мелких заказов, но случаются и крупные проекты, на реализацию которых уходит от одного до восьми месяцев. Сегодня у мастерской, площадь которой 36 кв. м, нет возможности расширить производство, поэтому предприниматель не проводит рекламной кампании, рассчитывая на сарафанное радио и распространение информации в социальных сетях. Месячный оборот малого предприятия колеблется от 50 000 до 100 000 грн. Рентабельность этого бизнеса владелец оценивает в 30%.

По словам Арарата Овакимяна, конкурентов у мастерской нет. Хотя игроков на мебельном рынке хватает. По данным президента Украинской ассоциации мебельщиков Александра Беляева, на украинском рынке мебели работают 8000 магазинов и компаний, специализирующихся на сборке. Мебель производят более 4500 предприятий. Среди основных игроков — ТМ "Новый Стиль", ООО "Гербор Холдинг" и компания "Лига-Нова".

Владелец HovART Workshop не думает останавливаться на производстве мебели: в его планах производство часов и электробайков. А в ближайшем будущем мастерская дополнится еще одним помещением — коворкингом для архитекторов и дизайнеров.

Ирина Гамалий, Фокус