В Украине появилась онлайн-карта коррупции

В рамках стартовавшего интернет-проекта CorruptUA, украинцы смогут жаловаться на коррупционные ситуации и фиксировать их на коррупционной карте Украины.

Related video

Проект по мониторингу коррупции CorruptUA инициирован Международной общественной организацией Интерньюс-Украина при поддержке посольства Королевства Нидерланды.

Веб-сайт проекта содержит специальную карту коррупции в Украине. С помощью интерактивной карты можно узнать зафиксированные случаи коррупции в каждой отдельной области страны. Корреспондентом сайта может стать каждый активный гражданин. Основными же авторами на сегодня являются правозащитники, представители общественных организаций, а также сеть региональных журналистов, работающих в рамках проекта.

На сайте доступна понятно изложенная классификация видов коррупции и описаны особенности каждого нарушения. Возможность точно локализовать сферу проявления коррупции позволяет получить более полную информацию об инциденте.

Как стало известно, все сообщения обрабатываются модераторами и юристами проекта, после чего проект информирует о коррупционных инцидентах соответствующие инстанции, которые еще в состоянии их исправить без вмешательства правоохранительных органов. К тому же, расследованием наиболее резонансных коррупционных схем в регионах Украины занимается сеть журналистов CorruptUA.


Кроме этого, с помощью постоянной горячей телефонной линии проекта можно получить компетентную юридическую консультацию и анонимно сообщить о коррупционном правонарушение. Сайт также содержит полезную информацию о законодательстве в сфере коррупции и анализ нововведений, практические советы юристов.

Напомним, неправительственная организация Transparency International обнародовала очередной доклад о состоянии коррупции в 176-ти странах мира. Украина поднялась с 152-го места в 2011 году на 144-е. Согласно докладу, Украина набрала 26 баллов и делит 144-е место с Сирией, Бангладеш, Камеруном, Конго и Центральноафриканской республикой.

По мнению Transparency International, рост коррупции обусловлен бездеятельностью Национального антикоррупционного комитета при Президенте Украины, нефинансированием государственной антикоррупционной программы, изменениями в законах о госзакупках, которые вывели в тень десятки миллиардов гривен бюджетных средств.

"Transparency International крайне обеспокоено ситуацией, когда большинство шагов по борьбе с коррупцией в Украине так и остаются номинальными", - сообщили в компании.

Корреспондент.biz