Азаров объяснил, какую позицию Украина займет в Таможенном союзе

Премьер-министр Николай Азаров разъяснил, какое положение будет у Украины в рамках сотрудничества с Таможенным союзом

Related video

Об этом он заявил во время сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

"Сейчас мы ведем переговоры о таком формате, при котором Украина станет наблюдателем при Таможенном Союзе. Это означает, что наш представитель будет участвовать в принятии решений с правом совещательного голоса. То есть он не будет принимать участие в принятии самого решения, но ему будет дана возможность занять позицию. То есть мы не будем поставлены перед фактом, о выработке решения Украина будет знать заранее", - сказал Николай Азаров.

Вчера, 18 марта, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в формате "три плюс один" в Таможенном союзе невозможно.

"Очевидно, что членом Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза может быть такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы Таможенного союза и Экономического союза. Все иное - это не членство, это может быть статус наблюдателя или что-то другое", - отметил он.

"Наши украинские друзья любят порассуждать на тему присоединения – "три плюс один" и так далее. "Три плюс один" не будет, так не бывает. Или все, или ничего, но тогда это наблюдение или что-то другое", - сказал премьер.

Фокус.ua