Лучше хранить деньги не на Кипре, а в Нацбанке, - Азаров

Премьер-министр Николай Азаров прокомментировал ситуацию, которая вчера сложилась в связи с пересмотром однократного налога на депозиты

Related video

Свое мнение глава украинского правительства высказал во время сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

"Вот, что посоветую: храните в национальной валюте и в наших банках. При всем негативе, есть позитив", - сказал Николай Азаров.

Кроме этого премьер подчеркнул, что правительству Кипра очень непросто в сложившейся ситуации.

"Как это может повлиять на нас? Решение в глобальном плане очень рискованное для всей финансовой, банковской системы. И дай Бог, чтобы это решение получило очень быстро завершение. Чем дольше будут длиться дебаты, неопределенность, тем больше будет хуже", - считает Николай Азаров.

16 марта главы Минфинов еврозоны согласовали однократный налог в 6,75% на депозиты объемом до 100 тысяч евро и 9,9% - свыше этой суммы. Однако по итогам совещания Еврогруппы в понедельник стало известно, что власти Кипра могут ввести более прогрессивную шкалу однократного налога, что может позволить снизить финансовое давление на мелких вкладчиков.

Парламент Кипра перенес на понедельник обсуждение вызвавшего возмущение киприотов соглашения, достигнутого с МВФ и ЕС, согласно которому банковские вклады должны быть обложены единовременным налогом.

Сегодня, 19 марта, Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги крупнейших банков Кипра - Bank of Cyprus (BOC), Cyprus Popular Bank (CPB) и Hellenic Bank (HB) - в список на пересмотр с возможным понижением в связи с возможностью введения налога на депозиты.

Фокус.ua