Каждый третий белорус ждет новой девальвации национальной валюты - опрос

Треть белорусов ожидают новую девальвацию белорусского рубля, а две трети считают, что белорусская экономика по-прежнему находится в кризисе, вопреки заявлениям чиновников о стабилизации финансовой системы, рапортах о повышении зарплат и снижении инфляции.

Related video

Как передает Reuters, свидетельствуют данные соцопроса и комментарии экспертов. Финансовый кризис 2011 года обвалил белорусский рубль на 65 процентов и вызвал инфляцию более 100 процентов.

Агентство добавляет, что уже в начале прошлого года власти объявили о победе над кризисом: белорусский рубль стабилен с осени 2011 года, а инфляция в прошлом году замедлилась до 23 процентов.

Данные соцопроса, проведенного в марте среди 1.500 человек Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, свидетельствуют, что белорусы не разделяют оптимизма чиновников.

Согласно этим данным, к девальвации в ближайшие месяцы готовы 32% белорусов, около 43% считают ее вероятной, а национальной валюте доверяет только 19 процентов. "Это критерий, который показывает высокий уровень недоверия к власти", - сказал Рейтер основатель института Олег Манаев.

ЗЫБКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Вопреки внешним признакам стабилизации и заявлениям властей, по данным опроса, 65% белорусов считают, что экономика все еще находится в кризисе, и только 25% верят, что кризис миновал.

"Люди чувствуют общую нестабильность нынешней ситуации. Они чувствуют, что теперешнее состояние очень зыбкое", - сказал Манаев.

В феврале белорусский Нацбанк говорил о сохраняющихся в стране девальвационных и инфляционных ожиданиях.

Однако, уже в марте, подчиняясь требованию президента страны, регулятор объявил о понижении остававшейся неизменной в течение полугода ставки рефинансирования сразу на 1,5 процентных пункта .

МВФ назвал это решение властей преждевременным, однако, во вторник глава белорусского Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что видит потенциал дальнейшего снижения ставок. "Я думаю, что у ставки есть перспектива на снижение", - сказала Ермакова журналистам, ссылаясь на замедление инфляции.

Снижение ставок сопровождается увеличением объема рублевых вкладов в первые два месяца года почти на 17% до 19% белорусских рублей.

"Эти данные (опроса) показывают, что доверие к банковской системе поддерживается исключительно спекулятивными ставками по рублевым вкладам. Как только они начнут снижаться, мы увидим бегство из белорусского рубля", - сказал Рейтер глава аналитического цента Мизеса в Беларуси Ярослав Романчук.

На начало года средняя ставка по рублевым депозитам в белорусских банках превышала 40 процентов. "Привлекательность рубля сейчас значительно зависит от уровня ставок", - считает независимый финансовый аналитик Сергей Чалый.

По данным Нацбанка за февраль рублевая денежная масса в Белоруссии выросла на 9,0 процентов, до 70 триллионов белорусских рублей. "Отток денег с рублевых депозитов в валюту это то, что может разрушить неустойчивый баланс", - сказал Романчук.

В 2011 году накачивание экономики эмиссионными деньгами на фоне недоверия к рублю истощили резервы Нацбанка и спровоцировали дефицит валюты, дав старт самому тяжелому за десятилетие финансовому кризису.

"Общество стало гораздо более нервным после 2011 года... Все понимают, паника - это едва ли не главная угроза... Думаю, в Нацбанке это понимают, и будут делать все, чтобы сохранить привлекательность рубля", - считает аналитик Чалый.

В этом году власти пообещали замедление инфляции до 12 процентов, одновременно с ускорением темпов экономического роста до 8,5 с прошлогодних 1,5 процентов.

"Люди осознают, что качественные характеристики официальных показателей экономического развития сейчас существенно ниже, чем еще полтора года назад", - сказал Манаев. Белоруссии, активно занимавшей во время кризиса, в этом году предстоит выплатить $3 миллиарда по внешнему долгу, объем которого составляет $12 миллиардов.

Reuters отмечает, что для того, чтобы рефинансировать выплаты, Минск хочет разместить евробонды, ждет $880 миллионов кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС, просит денег у России и Международного валютного фонда.

ВСЕМИРНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Между тем, как передает агентство УНИАН, заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов заявил, что страна может присоединиться к Всемирной торговой организации к 2015 году.

"Это станет возможным, если мы будем правильно и своевременно делать домашнюю работу, а мы ее сейчас начали делать лучше", - сказал он.

Гурьянов отметил, что процесс вступления в ВТО - это сложная политическая, экономическая процедура и она очень бюрократизирована.

"Потому сам переговорный процесс - это одно. Но есть большое количество документов, которые нужно подготовить, внести изменения во внутреннюю нормативно-правовую базу", - отметил Гурьянов.

Он сообщил, что в ближайшее время возобновится деятельность рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО в Женеве.

"Предстоит еще большой объем переговорной работы. Речь идет не только о многосторонних переговорах, но и о переговорах двусторонних более чем с десятью странами, в том числе со США, государствами Евросоюза. Эти переговоры касаются доступа товаров на рынки", - подчеркнул замминистра.

По материалам УНИАН, Reuters