Газпром зовет голландцев помочь продолжить Северный поток

Голландская государственная газотранспортная компания Gasunie и Российский газоэкспортный монополист Газпром 8 апреля во время визита президента Владимира Путина в Нидерланды подпишут ряд документов.

Related video

По данным Reuters, стороны подпишут меморандум, касающийся строительства третьей очереди подводного газопровода через Балтику Северный поток, по которой природный газ из РФ дойдет до Великобритании.

Представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что решение о мощности этой ветки, а также о ее стоимости пока не принято.

"(Мы) говорим о намерении совместно работать по этой теме", - сказал он.

Отметим, что Газпром активно форсирует строительство новых экспортных проектов из России в ЕС на фоне падения спроса на газ в Евросоюзе - в прошлом году он достроил вторую очередь Северного потока и объявил о старте Южного потока через Черное море.

***

Вчера глава РФ Владимир Путин на встрече с руководителем Газпрома Алексеем Миллером заявил, что российской газовой монополии необходимо вернуться к идее сооружения второй очереди трубопровода.

"Мы в связи с Северным потоком и Южным потоком фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. По Южному потоку мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2", - настоял Путин.

По словам российского лидера, "речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии.

По материалам Reuters