Путин пеняет ЕС на Кипр перед холодным приемом в Германии - Reuters

Президент России Владимир Путин отругал ЕС за кипрский кризис в преддверии визита в Германию и Нидерланды, где политики ждут его объяснений по поводу рейдов силовиков в правозащитные организации и процесса над мертвым Магнитским, передает агентство Reuters.

Related video

Так, в интервью немецкой телекомпании ARD Путин возложил на ЕС ответственность за создание офшора на Кипре и попросил доказательств того, что остров стала "прачечной для отмывки грязных денег".

Российский лидер добавил, что несмотря на разногласия с ЕС, Россия доверяет его экономической политике и поэтому держит около 42% часть своих золотовалютных резервов в евро, чуть меньше, чем в американских долларах (45,5%). Однако налог на депозиты, введенный Кипром под нажимом ЕС и с одобрения первой скрипки еврозоны, Германии, инвесторы припомнят и выберут Россию, заверил Путин.

"Чем больше вы там щипаете иностранных вкладчиков в финансовых учреждениях своих стран, тем для нас лучше. Потому что все задетые, обиженные и испуганные должны, мы надеемся (не все, но многие), прийти в наши финансовые учреждения. И будут хранить деньги в наших банках", - сказал он в интервью, которое Кремль опубликовал в пятницу.

Российские банковские и корпоративные депозиты на Кипре - любимом заграничном офшоре Москвы - насчитывали на конец 2012 года около $31 миллиарда, согласно данным рейтингового агентства Moody's.

Крупные держатели кипрских счетов, многие из которых россияне, потеряют до 60% депозитных сумм свыше 100.000 евро ($128.400) в крупнейшем банке Кипра, что стало условием европейской помощи оказавшемуся на грани банкротства островному государству. Киприоты просили помощи Москвы, но не дождались. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал на этой неделе, что правительство, стремясь положить конец выводу капиталов в офшоры, не будет помогать и держателям кипрских депозитов.

В ответ на вопрос о встревоживших Запад обысках московских офисов международных Human Rights Watch, Amnesty International, старейшей российской правозащитной организации "Мемориал" и ряда других Путин сказал, что "общество имеет право" знать, кто ведет политическую деятельность в России и финансируется из-за рубежа. Он оценил приток средств неправительственным организациям из-за рубежа в почти $1 миллиард за четыре месяца прошлого года.

Агентство напоминает, что подписанный Путиным в прошлом году после возвращения в Кремль на третий срок закон требует от получающих зарубежное финансирование неправительственных организаций регистрации в качестве "иностранных агентов" - термин, отсылающий ко временам холодной войны.

Напомним также, что США заявили, что серьезно озабочены точечными налоговыми проверками, а комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон расценила их как глубоко беспокоящий тренд. Рок-звезда, основатель британской рок-группы Dire Straits Марк Нопфлер отменил концерты в России, обвинив Кремль в репрессиях по отношению к правозащитникам, которые считают рейды нацеленными на удушение критики.

Путин сказал, что похожий закон действует в США, отмел сворачивание демократии и согласился, что России, "конечно", нужна политическая конкуренция, "но в рамках закона".

ТЕ ЖЕ ТЕМЫ

Путин встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель на международной торговой выставке в Ганновере в воскресенье, а вечером понедельника - в Амстердаме с премьером Нидерландов Марком Рутте.

"Я буду обсуждать те же самые темы, которые обсуждал в прошлый раз. Тогда я обратил внимание на права геев в России, я обратил внимание на дело Магнитского, я обратил внимание на положение неправительственных организаций в России, которая сейчас в фокусе внимания", - сказал Рутте.

В России идет беспрецедентный процесс над умершим в тюрьме в ожидании суда юристом Сергеем Магнитским, обвиняемым в уклонении от налогов. Его смерть на фоне подозрений правозащитников, что трубивший о коррупции юрист был лишен надлежащей медпомощи и забит до смерти за решеткой, побудила американских законодателей принять "акт Магнитского".

Документ запретил въезд госслужащим, причастным к ущемлениям прав человека в России, и встревожил правящий слой, привыкший к роскошному потреблению на Западе. Над аналогичными санкциями задумались политики и в ЕС. Голландский премьер сказал, что в октябре встречался и нашел взаимопонимание с активистами российской оппозиции.

Обыски в неправительственных организациях, включая два немецких исследовательских центра, породили возмущение в Германии. Политики и правозащитники требуют от Меркель подвергнуть Путина критике и задаться вопросом, следует ли России играть столь важную роль в качестве бизнес-партнера Германии.

"Запугивание неправительственных организаций и гражданского общества несет фатальные последствия для будущего России и ее конкурентоспособности", - сказал парламентарий Андреас Шокенхофф, соратник Меркель по партии христианских демократов.

По материалам Reuters