Пережить кризис

Экономический кризис не похож на ураган или наводнение

Related video

По-прежнему светит солнце, ходят трамваи, люди спешат на работу. Большинство украинцев, если только они не топ-менеджеры или владельцы бизнеса, вряд ли сильно обеспокоены происходящими в экономике катаклизмами.

И все же экономический кризис – это неприятность, которую каждый ощутит на себе. Когда, несмотря на прилежную работу, получит известие об увольнении. Когда, предъявив банку справку о солидном доходе, столкнется с отказом в кредите. Когда строительство дома, в котором хотелось приобрести квартиру, отложат до лучших времен.

Нельзя сказать, что нынешние события были неожиданными. Фокус предупреждал о грядущих проблемах еще в конце прошлого года (№50 от 14 декабря 2007 г.). Безудержная жизнь не по средствам, бум необеспеченных кредитов, взвинченные до небес цены на недвижимость, неоправданно высокий взлет котировок украинских акций – все это должно было когда-нибудь закончиться. Теперь это время настало, и не только в Украине. Крупные компании оказываются на грани банкротства, банки ужесточают процедуры кредитования, работодатели сокращают персонал, девелоперы замораживают стройки.

Оправляться от шока экономика стран Запада будет не меньше года. Украинская, возможно, еще дольше. Ведь, в отличие от властей США или России, отечественные политики заняты вовсе не принятием срочных антикризисных мер, а междоусобицами и уже ставшими традиционными перевыборами.

Конечно же, кризис породил вокруг себя массу слухов и домыслов – у страха, как известно, глаза велики. Поэтому Фокус попытался разобраться в том, каких последствий кризиса действительно стоит опасаться украинцам, а какие являются не более чем мифами.

Дома больше не строят

Россия и США спасают бизнес

Кого уволят первым

126 км оптимизма

Агропрому кризис на руку

Колхозы XXI века