Парламент Кипра ратифицировал соглашение с кредиторами

Парламент Кипра одобрил меморандум об условиях получения финансовой помощи с "тройкой" кредиторов - МВФ, ЕС и Европейским Центробанком.

Related video

Из 56 депутатов "за" проголосовали 29, против - 27. По словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса , программа кредитования позволит стране преодолеть кризис.

За ратификацию кредитного соглашения высказались пропрезидентская правоцентристская партия Демократический сбор, поддержавшая Анастасиадиса на выборах Демократическая партия и Европейская партия. Против проголосовали оппозиционные коммунистическая партия АКЕЛ, Движение за социал-демократию, "зеленые" и независимый кандидат.

Перед голосованием президент призвал депутатов утвердить кредитный договор. По его словам, все должны проявить ответственность на благо страны.

"Принятие кредитного соглашения позволит нашей стране дышать и даст нам возможность устранить любые проблемы, с которыми мы сталкиваемся в кризис", - заявил президент.

Он также сообщил, что после пасхальных праздников созовет Национальный совет, который обсудит ситуацию в экономике.

Во время дискуссии в парламенте независимый депутат Захария Кулиас раскритиковал как прежнее правительство, так и нынешнее за то, что оно не смогло предотвратить "стрижку" вкладов.

"Мы будем отвечать перед историей, и наш парламент будет проклят, если вы не примете правильное решение", - заявил депутат.

По словам депутата от партии "зеленых" Йоргоса Пердикиса, одобрение меморандума станет "самым большим поражением кипрского народа за восемь тысяч лет истории".

В свою очередь, спикер парламента и лидер партии ЕДЕК Яннакис Омиру считает, что принятие меморандума превратит парламент в орган по утверждению принятых кем-то решений, что ставит под угрозу как экономический, так и государственный суверенитет Кипра.

Кредиторы посчитали, что Кипру необходимо 23 миллиарда евро, из которых 9 миллиардов евро предоставит Европейский стабилизационный механизм, 1 миллиард - Международный валютный фонд, 13 миллиардов евро Кипр должен собрать самостоятельно.

Из кредита в 10 миллиардов евро 4,1 миллиарда будут направлены на рефинансирование государственного долга, 3,4 миллиарда - на финансирование дефицита и 2,5 миллиарда на рекапитализацию банковской системы - Кооперативного банка и Hellas Bank.

Кредиты будут выделяться при условии выполнения Кипром условий соглашения, а каждому траншу будет предшествовать оценка "тройкой" курса кипрского правительства.

Напомним, вчера Анастасиадис выступил с рядом предложений по модернизации страны с целью решить накопившиеся за 50 лет проблемы и восстановить доверие общества к политике.

По материалам РИА Новости