Азербайджан пугает Россию отказом от транзита нефти по ее территории

Азербайджан готов обсудить новый контракт с Россией, разорвавшей 16-летнее соглашение из-за недовольства низкими объемами транзита азербайджанской экспортной нефти, но обладает альтернативой в поставках на Запад.

Related video

Об этом заявил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Напомним, что накануне Россия возложила на Азербайджан ответственность за низкую загрузку трубы вопреки обязательствам и предложила обсудить новый формат соглашения - "поставляй или плати" (ship or pay), обязывающий оплачивать недозагрузку .

"В случае экономической целесообразности новых условий для ГНКАР, компания продолжит поставки. А в случае экономической нецелесообразности они осуществляться не будут", - сказал журналистам глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Reuters отмечает, что в среднем Азербайджан прокачивает по системе российской Транснефти по 1.330-километровому трубопроводу из Баку в черноморский порт Новороссийск около двух миллионов тонн нефти в год вместо оговоренных пяти миллионов тонн.

"Проблемы с экспортом нефти для страны не возникнет. У нас есть маршрут Баку-Тбилиси-Джейхан (сейчас загружен на 70 процентов), Баку-Супса, а также железная дорога", - сказал Абдуллаев.

Оператором названных им трубопроводных маршрутов выступает британская компания, которая может извлечь преимущества из прекращения экспорта в российском направлении.

Российская монополия Транснефть сообщила, что поставки азербайджанской нефти продолжатся до конца года.

Отметим, что Азербайджан ежегодно добывает около 40 млн тонн нефти, большая часть которой идет на экспорт, и потеря российского направления не критична для Баку, который жаловался, что экспортируемая через Новороссийск более дорогая по сравнению с российской Urals азербайджанская нефть теряет на выходе в качестве и, как следствие, в цене.

"Мы обсудим с российской стороной вопросы обеспечения банка качества нефти в порту Новороссийск, возможность транспортировки по трубопроводу нефти третьих стран, а также возможность обеспечения реверса", - сказал Абдуллаев.

Азербайджан использует нефтепровод Баку-Новороссийск с октября 1997 года, в последние восемь лет - в основном для прокачки нефти со старых месторождений ГНКАР.

Влияние Москвы на бывшего собрата по СССР Баку постепенно ослабевает, в то время как Азербайджан укрепляет экономические и военные связи с Западом. В конце прошлого года Россия закрыла свою военную радиолокационную станцию в Азербайджане, который резко повысил арендную плату.

Абдуллаев из ГНКАР сказал, что не видит в споре вокруг транзита нефти политической подоплеки. "Решение российской стороны является коммерческим решением, вопрос транзита нефти перешел из политической плоскости в коммерческую, и ГНКАР с пониманием относится к этому решению", - сказал он.

По материалам Reuters