Газ из Словакии в Украину пока не поступал - статистика

Отраслевая статистика пока не подтверждает заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого о начале 15 мая тестовых поставок газа из Словакии в Украину.

Related video

Напомним, что, по словам Ставицкого, в Украину из Словакии проводятся тестовые поставки газа. "Начался. Будет тестироваться и проводиться обмен информацией", - заявил он.

Словацкий газотранспортный оператор Еustream фиксирует ноль в номинациях на поставку газа из Словаки в Украину через ГИС Велке Капушаны на 15, 16 и уже на 17 мая .

Источник агенства Интерфакс сообщает, что физических поставок еще не было и в ближайшие недели не предвидеться. Пока речь идет об отработке взаимодействия, документооборота между операторами газовых сетей двух Украины и Словакии.

Пресс-служба Еustream еще не давала своих комментариев по этому поводу.

Также следует упомянуть о том, что вице-премьер Украины Юрий Бойко и глава российской компании Газпром Алексей Миллер в четверг в Москве обсудили поставки газа в Украину.

Согласно статистике ЦДУ ТЭК, с начала мая НАК Нафтогаз Украины практически прекратил закупки газа у российского монополиста. НАК время от времени получает газ из России, но не более 10 млн кубометров в сутки, почти все поставки ведутся через трейдера OstChem.

Как сообщает Газпром, "пристальное внимание на встрече в очередной раз было уделено необходимости своевременной закачки достаточного объема газа в украинские ПХГ для обеспечения надежного транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. Стороны отметили особую актуальность решения этой задачи, которая потребует от украинской стороны значительных финансовых ресурсов".

В прошлом году Газпром выдал Нафтогазу аванс в $2 млрд в счет будущих услуг по транзиту газа, фактически профинансировав кампанию по закачке газа в ПХГ Украины. На сегодня компания уже заплатила за транзит энергоресурса примерно до середины марта следующего года.

Как сообщалось ранее, по мнению главы представительства Евросоюза в Украине Яна Томбинского, реверсные поставки природного газа из Европы в Украину положительно отражаются на энергоэффективности и укреплении суверенитета страны.

По материалам Интерфакс-Украина