Россия дала добро на поставки грузинских вин и коньяков

Сегодня, 21 мая, стало известно, что Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию 90 видов грузинских вин и коньяков.

Related video

При этом срок начала поставок пока неизвестен, поскольку производители пока не обращались за акцизными марками. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"К нам обратились девять производителей, нам предоставили 135 различных изделий, 90 из них мы зарегистрировали. Пять коньяков мы выбросили напрочь, поскольку это фальшивка из прошлого. Сегодня мы забраковали три вида вин одной из фирм. Всего разрешено к ввозу 90 видов грузинской алкогольной продукции", - рассказал он.

По словам Онищенко, Федеральной таможенной службой России уже приняты практически все необходимые решения и изготовлены акцизные марки, но пока грузинские производители их не купили.

Кроме того, глава Роспотребнадзора полагает, что они сначала решат вопрос, как и через каких дистрибьюторов будут завозить продукцию в Россию, и только после этого придут за акцизными марками.

Напомним, что ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале 2013 года, вскоре после смены правящей партии в Грузии, начались переговоры о возобновлении поставок.

Ранее сообщалось, грузинские вина готовятся к возвращению в Россию. Но несмотря на улучшенное качество и высокую узнаваемость грузинского вина на российском рынке, винный экспорт, по предположению экспертов, будет гораздо скромнее объемов до 2006 года.

По материалам РИА Новости