На трезвую голову. Депутаты предлагают троекратно повысить акцизы на пиво

Пиво могут признать алкогольным напитком и повысить акцизы. На вырученные деньги обещают построить очередную больницу будущего

Related video

В Украине подорожает пиво. В парламенте зарегистрировано несколько законопроектов о повышении акцизов. Декларируемая цель — побороть пивной алкоголизм и направить дополнительные средства на здравоохранение, в частности, на закупку современного медоборудования и реконструкцию детской клиники "Охматдет". По подсчетам опекунского совета больницы, на модернизацию медучреждения необходимо 1,8 млрд грн. — примерно столько планируют дополнительно собрать налоговики в течение года за счет новых акцизов.

"Охматдет" идет за пивом
Два законопроекта подготовлены группами депутатов из разных политических сил, третий разработан Министерством доходов и сборов. Именно у него больше шансов быть принятым в ближайшее время. Миндоходов предлагает увеличить ставку акциза на пиво почти в три раза — с нынешних 0,87 грн. за литр до 2,43 грн. Изменится и статус пива – напиток будет считаться алкогольным со всеми вытекающими последствиями: торговцам придется получать лицензии на его продажу, пиво исчезнет из киосков (поскольку их метраж не соответствует лицензионным требованиям). На пивных бутылках появится акцизная марка. Исполнительный директор ассоциации "Укрпиво" Игорь Товкач считает, что это невинное, на первый взгляд, требование не принесет ничего хорошего отрасли. Пивные бутылки движутся по конвейеру мокрыми, и, чтобы наклеить на них марки, необходимо менять технологию производства. В итоге цена напитка для потребителей вырастет минимум на 1–2 гривны.

Это не все. Налоговики намерены также увеличить акциз на крепленые вина в 3,5 раза — с 2,51 грн. за литр до 8,33 грн. Новые ставки акцизов, по их прикидкам, принесут в бюджет 1,7 млрд грн. И, считает директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко, поднимет стоимость бутылки крепленого вина минимум до 35–40 грн.

Не пейте на здоровье
Один из активных идеологов повышения пивных акцизов — глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает, что пиво очень опасный напиток. "Для того чтобы превратиться в пивного алкоголика, мужчине нужно употреблять пиво регулярно в течение
6 месяцев, — говорит она. — Женщине — 3 месяца. А в случае с детьми этот срок сокращается до 30 дней". Бахтеева напоминает, что Украина занимает второе место в Европе (после Чехии) по употреблению пива и первое — в рейтинге низких цен. Стоимость бутылки пива сопоставима с ценой кефира, сока и мороженого, а это способствует распространению пивного алкоголизма среди подростков и детей. По мнению главы парламентского комитета, проблема будет решена, если цены на этот напиток вырастут. В успехе инициативы она уверена: "Победили курение, победим и пивной алкоголизм".

Меру знать надо
Политика дешевого алкоголя не может способствовать здоровью нации (а такого дешевого пива, как в Украине, нет даже в России). С другой стороны, несбалансированное повышение акцизов существенно отразится на экономике отраслей. В ассоциации виноделов, например, подсчитали, что от резкого повышения акцизов бюджет не только не получит ни копейки дополнительных средств, но и недосчитается более 80 млн грн. Если этот прогноз оправдается, строительство нового корпуса "Охматдета" остановится на стадии котлована.

Виктория Липка, Фокус