Компании Ахметова и Пинчука открестились от судебного дела о приватизации Криворожстали

Компании СКМ и EastOne заявляют, что им не известны причины возобновления судебного дела по иску, поданному в 2005 году консорциума Инвестиционно-металлургический союз (ИМС), которым он оспорил приказ ФГИ об отмене выигранной ИМС в 2004 году приватизации 93,02% акций крупнейшего меткомбината Украины - ОАО Криворожсталь.

Related video

"Если коротко - мы не знаем, почему дело восьмилетней давности снова подняли", - написала на своей странице в Facebook директор СКМ по связям с общественностью и коммуникациям Наталья Емченко.

В официальной позиции группы говорится, что представители СКМ, собственником которой является Ринат Ахметов, никаких заявлений или ходатайств в Хозяйственный суд Киева не подавали и в суд не являлись.

"Мы не знаем, почему именно сейчас возобновлено дело восьмилетней давности. С нашей стороны никаких инициатив не предпринималось, также мы не участвовали в заседании коллегии 4 июня", - сообщили в EastOne Виктора Пинчука.

Вместе с тем, информированный источник подтвердил агентству Интерфакс-Украина информацию о неявке представителей ИМС, как истца, на судебное заседание по этому делу 4 июня. По его словам, в связи с этим слушания по делу перенесли на 18 июня.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 22 мая возобновил приостановленное в 2005 году дело по иску консорциума ИМС, созданного СКМ Рината Ахметова и "Интерпайпом" Виктора Пинчука (позже В.Пинчук объединил свои активы в EastOne).

Первоначально это дело было возбуждено 22 марта 2005 года, а его рассмотрение было назначено на 19 апреля 2005 года. Однако 19 апреля оно было приостановлено до решения Хозяйственным судом Киева по существу другого дела, в котором ИМС оспорил решение Кабинета министров об отмене приватизации Криворожстали. В результате 28 ноября 2005 года иск ИМС к правительству был оставлен без рассмотрения.

До повторной продажи на открытом конкурсе комбината компании Mittal Steel Р.Ахметов заявлял, что он считает незаконной отмену решения о продаже меткомбината "Криворожсталь" консорциуму ИМС, рассчитывая на пересмотр этого решения в европейских судах и возвращение предприятия консорциуму. О намерении оспорить в судебном порядке результаты приватизационного конкурса ранее также заявлял Смарт-холдинг партнера Ахметова Вадима Новинского.

***

Консорциум ИМС в 2004 году приобрел 93,02% акций Криворожстали на приватизационном конкурсе за 4,26 млрд грн (около $800 млн). Избранный в конце 2004 года президент страны Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 года премьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

Крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel в октябре 2005 года купила на конкурсе 93,02% акций ОАО Криворожсталь за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Ее конкурентами выступали Arcelor (которая позднее присоединилась к Mittal Steel) и Индустриальная группа. В то же время ИМС обжаловал решение украинских судов в Европейском суде по правам человека, который принял жалобу к рассмотрению.

ArcelorMittal Кривой Рог (Криворожсталь) - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Ахметов является собственником крупнейшего украинского холдинга СКМ, который выступает основным владельцем крупнейшего в стране горно-металлургического холдинга Метинвест. Активы Пинчука объединены в инвестиционно-консалтинговую группу EastOne, одним из главных активов которой является трубно-колесная компания Интерпайп.

По материалам Интерфакс-Украина