Китай намерен реализовать свой первый проект по освоению арктического шельфа

Китайская госкомпания Cnooc вместе с исландской Eykon Energy подала заявку на освоение шельфового месторождения у берегов острова Ян-Майен, сообщает The Financial Times.

Related video

Как отмечает издание, это может быть первый шельфовый проект для КНР в Арктике.

Компании приняли решение подавать совместную заявку после того, как Рейкьявик обязал исландскую компанию найти для этого международного партнера. Будет ли заявка удовлетворена станет известно осенью. Прочие детали пока не разглашаются.

FT допускает, что партнерство Cnooc и Eykon не случайно, ведь Рейкьявик и Пекин в последнее время укрепляют сотрудничество. К примеру, Исландия в середине апреля стала первой европейской страной, которая подписала договор о свободной торговле с Китаем.

КНР интересуется арктическими запасами нефти и газа довольно давно. Пекин теперь имеет статус наблюдателя в Арктическом совете, позволяющий влиять на политику в приполярном регионе, богатом полезными ископаемыми. Так, по данным геологической службы США, в Арктике содержится 13% мировых неразведанных запасов нефти и 30% неразведанных запасов газа.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче Газпрому четырех участков недр в Баренцевом море для геологоразведки и добычи. Общие запасы газа на этих участках составляют 1,8 трлн кубометров.

По материалам Lenta.ru