Грузины отправили в Россию первую после семи лет перерыва партию коньяка

Грузинская компания Кахетинское традиционное виноделие отправила в Россию первую партию коньяка, это первая после запрета 2006 года поставка продукции на российский рынок, передают РИА Новости.

Related video

По словам представителя компании, через контрольно-пропускной пункт Казбеги - Верхний Ларс было отправлено 21,6 тысячи бутылок коньяка. Компания также намерена поставлять в Россию вино.

Между тем, в Национальном агентстве вина Грузии заявили, что точная информация о том, когда компании начнут поставлять первые партии вина на российский рынок, будет известна к вечеру понедельника.

Руководитель Нацагенства Леван Давиташвили ранее заявил, что поставки начнутся на этой неделе, по его словам, первой продукцию в Россию отправит Винная компания Дугладзе.

Напомним, что ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале 2013 года, вскоре после смены правящей партии в Грузии, начались переговоры о возобновлении поставок.

Как сообщалось, Роспотребнадзор весной выдал более 100 свидетельств о регистрации алкогольной продукции и минеральной воды грузинских производителей.

По материалам РИА Новости