Россияне обнаружили антибиотики в украинском сыре, - СМИ

Россельхознадзор вновь выразил недовольство качеством украинских сыров

Related video

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, Россельхознадзор обнаружил в твердых сырах производства компаний Гадячсыр и Прометей антибиотики.

В частности, в продукции Прометея (входит в Milkiland) выявлен окситетрациклин, Гадячсыра - тетрациклин.

"В отношении продукции указанных предприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля", - говорится в документе российского ведомства.

В этой связи, начиная с 27 мая, каждая партия продукции, предназначенная для сбыта на рынке России, будет проверяться обязательно, а не выборочно, как ранее. В случае если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены, то предприятия снимут с усиленного контроля.

Заместитель директора Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк говорит, что содержание выявленных Россельхознадзором антибиотиков в сыре запрещает и украинское законодательство.

"Одноразовое употребление сыра, в котором выявлены окситетрациклин и тетрациклин, особой опасности не представляет. Однако при длительном употреблении может вызвать дисбактериоз", - отметил Подрушняк.

Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич не исключил, что выявленные Россельхознадзором антибиотики могли попасть в партию сыра не при его производстве, а вместе с молоком.

"Заявленные антибиотики применяются для лечения животных. И из-за того, что их вводят в кровь, их остатки могли попасть в молоко", - говорит он.

В то же время, по словам Юркевича, перед отправкой в Россию партия сыра прошла проверку, и в продукте не было выявлено антибиотиков, о которых заявляет Россельхознадзор.

"Но, к сожалению, поскольку данная партия уже реализована, то делать выводы о том, чьи результаты анализов неправильные - наши или Россельхознадзора, не представляется возможным", - сказал он.

Стоит отметить, что Россия - крупнейший экспортный рынок сбыта для украинских производителей сыра. По данным Госстата, в 2012 году туда было отгружено свыше 83% всех поставок, или 56,59 тыс. т продукции на сумму $ 307,76 млн.

Ранее сообщалось, что в Кабмине засомневались в качестве украинского сыра и молока.

По материалам КоммерсантЪ-Украина