Газпром одолжит деньги российских пенсионеров для Южного потока

Газпром решил принять участие в борьбе за пенсионные средства в ведании Внешэкономбанка, пишет Коммерсантъ. Монополия намерена выпустить инфраструктурные облигации на 100 млрд рублей ($3,3 млрд), чтобы оплатить российскую часть трубопровода в обход Украины Южный поток

Related video

Сообщается, что главбух российской монополии Елена Васильева написала соответствующее прошение первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В правительстве, в свою очередь, сообщили, что ВЭБ сам примет решение, вкладывать ли ему в обязательства холдинга или нет. Проект монополии отвечает инвестиционной декларации банка, однако, без позволения набсовета он сможет приобрести только 60% выпуска.

До этого наблюдательный совет ВЭБа дал добро на выкуп инфраструктурных облигаций у РЖД и ФСК на сумму в 100 млрд рублей. Ставка по бумаг составила показатель инфляции плюс один процент.

Добавим, что цена Южного коридора, который будет доставлять газ к Южному потоку, составляет 509 млрд рублей ($17 млрд). Трубопровод должен протянуться от Нижегородской области до Анапы.

Трубы "Южного потока" будут протянуты по дну Черного моря от России до Болгарии, после чего газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны начаться в конце 2015 года.

Напомним, 7 декабря 2012 года президент России Владимир Путин лично дал старт началу строительства морской части газопровода Южный поток.

Предполагается, что первые поставки газа начнутся в 2015 году. В 2016-м планируется поставить 15,75 млрд куб. м газа, в 2017-м - 31,5 млрд куб. м, в 2018-м - 47,25 млрд куб. м, и в 2019-м газопровод выйдет на проектную мощность - 63 млрд куб. м.

Ранее также сообщалось, что итальянская государственная компания Eni S.p.A, которая является старшим иностранным партнером в проекте газопровода Южный поток, более решительно поддержала осуществление данного проекта после смягчения условий поставки российского газа.

***

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО Газпром реализует проект по строительству газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - Южный поток в обход территории Украины. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Морской участок газопровода Южный поток пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции Русская на российском побережье до побережья Болгарии.

Акционерами компании - оператора морского участка газопровода Южный поток - South Stream Transport AG являются Газпром (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.

По материалам Lenta.ru, КоммерсантЪ