Россия передала Ирану новую АЭС

Россия сдала в эксплуатацию иранскую АЭС Бушер, заявляют в Росатоме.

Related video

"Сегодня была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику", - сказал представитель российской компании.

Возведение атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года было заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Физический пуск АЭС Бушер проводился под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда в реакторное отделение станции было доставлено ядерное топливо.

Ряд западных стран, в топ числе США, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы атомной энергетики. Тегеран настаивает на исключительно мирном применении программы. Сейчас в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. От страны требует обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

"Я заявляю, что при наличии политической воли, взаимоуважения, обеспечения общих интересов и только при реализации прав иранского народа можно гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана. Гарантия может быть достигнута за короткий период посредством укрепления взаимного доверия", - заявил президент республики Хасан Роухани.

В начале сентября в МАГАТЭ выразили недовольствие, сотрудничеством Ирана сотрудничает с агентством, напомнив, что по решению Совета управляющих МАГАТЭ Иран должен "немедленно" заключить и имплементировать соглашение о порядке доступа к информации по ядерной программе. Очередной раунд переговоров агентства с Ираном пройдет 27 сентября.

Напомним, ранее Роухани заявил, что Исламская республика продолжит переговоры с Российской Федерацией по развитию атомной энергетики в стране. Роухани отметил, что его стране необходимо получать 20 тыс. мегаватт атомной электроэнергии, поэтому Тегеран собирается строить новые АЭС и продолжит сотрудничество в этой сфере, в частности, с Россией.

По материалам РИА Новости