Украина в следующем году начнет добычу нефти в Восточной пустыне Египта

Со следующего года Нафтогаз планирует начинать добычу нефти в Восточной пустыне в Египте, сообщил сегодня заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Вадим Чупрун.

Related video

"В следующем году мы приступаем к бурению в Восточной пустыне. Проект менее рискованный, чем в Западной пустыне", - отметил он.

По словам Чупруна, Нафтогаз получил уже $100 млн дохода от добычи нефти в Западной пустыне Египта. Он отмечает, что в Западной пустыне сейчас работает 7 скважин и уже добыто 400 тыс. т нефти.

Напомним, что, как заялял Чупрун в июне, Нафтогаз планирует увеличить добычу нефти в Египте до 7,5 тыс. барр./сутки против 5,3 тыс. барр./сутки на сегодняшний день.

Добавим, что, по данным Госстата, в январе-июне 2013 года добыча нефти в Украине сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 6,5% - до 1,087 млн тонн.

***

Коммерческую добычу нефти в Африке НАК Нафтогаз Украины начала в апреле 2010 года в проекта по освоению концессионного участка Алам Ель Шавиш Ист на территории Западной пустыни Арабской Республики Египет. 13 декабря 2006 году между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и Нафтогазом было подписано соглашение о передаче в концессию территории Алам-эль-Шавиш Ист.

В начале прошлого года украинская компания договорилась о концессии еще двух нефтяных блоков в Египте - Wadi El Mahareeth и Sauth Wadi El Mahareeth в Сахаре. Всего по итогам 2012-го Нафтогаз добыл в Египте около 900 тыс. баррелей нефти. С апреля 2010-го этот показатель составил 1,614 млн баррелей. Всего украинская госкомпания завершила бурение 28 скважин и выявила 7 месторождений нефти и газа.

По материалам РБК-Украина