Холодно и сыро. Почему государство задерживает выплаты бюджетникам

Темные улицы, холод в детских садах и школах, задержка зарплат и пенсий — с такой реальностью могут столкнуться украинцы к концу нынешнего года, если в Кабмине не придумают, как наполнить государственный бюджет

Related video

На предприятии Леси Магеры работает 150 человек. Ремонтное управление под ее руководством (ОАО "ШРБУ №65") занимается реконструкцией дорог Львовской области. Заказы — на миллионы гривен, но, чтобы рассчитаться с работниками, средств практически нет. "Впервые за долгое время я не смогла выдать аванс сотрудникам. Как платить заработную плату в октябре, не представляю. Это 350 тысяч гривен. Нет ни копейки. А ведь только Львов должен нам 6 миллионов", — говорит Леся Магера.

Госказначейство уже не первый месяц блокирует деньги на счетах местных бюджетов, городским властям просто нечем рассчитываться перед подрядчиками, оправдываются во Львове. Долг казначейства перед городом к началу октября составил почти 30 млн грн. "Сегодня проплачиваются только защищенные статьи, то есть зарплаты и пенсии. На незащищенные — услуги транспорта, связи, охраны — деньги не выделяются. Самая плохая ситуация с оплатой ремонта дорог", — признался Фокусу мэр Львова Андрей Садовый.

Такая же ситуация в большинстве украинских городов. Только Донецкой области, по данным главы местного облсовета Андрея Федорука, Госказначейство задолжало 1,3 млрд грн. Страдает и сам Донецк: если не будут разблокированы счета города, столица Донбасса может остаться без уличного освещения, предупреждает мэр Александр Лукьянченко. Около 19 млн грн. недополучили Сумы, 7 млн грн. — Тернополь, более 20 млн грн. — Одесса. А это значит, что не оплачивается уборка улиц, освещение, вывоз мусора, ремонт дорог и т. д. Тот факт, что казначейство оплачивает далеко не все счета, выставляемые местной властью, признает и премьер-министр Николай Азаров. Объясняет он это сложной экономической ситуацией в стране. "Снизился спрос и соответственно прибыли от продаж металла, руды и удобрений. С другой стороны, нужно выплачивать долги и рассчитываться за дорогой газ. Все это в совокупности серьезно давит на наши финансовые возможности. Поэтому казначейство в первую очередь перечисляет деньги на выплаты пенсий, зарплат, социальных пособий, оплату внешних и внутренних обязательств", — говорит премьер.

Такая ситуация возникает не впервые, практика перераспределения средств на счетах Госказначейства применялась и раньше, напоминает экс-глава ведомства Татьяна Слюз. Только проблема раньше не приобретала столь угрожающих масштабов и возникала ближе к концу года. В этом году городские власти оказались без денег еще летом.

За семью печатями
Сколько денег заблокировано в целом по Украине, известно лишь Госказначейству (соответствующий запрос Фокуса остался без ответа). Цифры постоянно меняются, деньги вот уже несколько месяцев распределяются в ручном режиме "на уровне Киева", рассказывает источник Фокуса в ведомстве. "Раньше процесс оплаты платежек был автоматическим. Сейчас мы должны ожидать подкрепления платежа из Киева. В подкреплении все расписано: сколько процентов по каждой статье расходов можно оплатить", — говорит сотрудник Госказначейства. Иногда подкрепления по незащищенным статьям приходится ждать месяцами. Не так давно, рассказывает тот же человек, премьер распорядился платить по таким статьям только в критических случаях, касающихся подготовки к зиме или ремонта важных объектов в аварийном состоянии.

Кроме того, без средств к существованию остались льготники. Хоть в правительстве и заявляют о том, что по социальным выплатам задолженностей нет, заблокированными оказались средства Фонда социального страхования. То есть не выплачиваются больничные, пособия по беременности и родам, деньги, которые должны выделяться государством на погребение, помощь по безработице. "Юридически средства у фонда есть, но фактически к середине сентября не были проведены платежи на сумму в почти 950 миллионов гривен: долги перед мамами — около 230 миллионов, перед "больничниками" — более 400 миллионов", — утверждает член Комитет ВР по вопросам социальной политики и труда Людмила Денисова. Задерживают и заработные платы, правда, сроки задержек пока небольшие — максимум несколько дней.

Деньги не просто распределяются в ручном режиме — правительство фактически осуществляет незаконный пересмотр бюджета, сокращая государственные расходы. "На ручном управлении отсеиваются платежные документы, которые правительство считает нецелесообразным оплачивать. А это прямое нарушение бюджетного кодекса и закона о госбюджете", — говорит народный депутат Андрей Пышный

У правительства есть несколько вариантов решения проблемы, и все они плохие. Первый — увеличить налоговые ставки или количество налогов. Решение непопулярное, да и эффект, по словам экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, будет заметен только в следующем году. Второй путь — эмиссия. Сложный источник доходов, источник, давящий на курс и не имеющий товарного покрытия, потому что украинское производство в глубокой рецессии, говорит Андрей Пышный. "Но я не вижу другого выхода", — резюмирует он. И третий — кредиты МВФ, напрямую зависящие от подписания соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре.

Правительство, пытаясь решить проблему неплатежей, внедрило финансовые векселя, чем еще больше осложнило жизнь украинскому бизнесу. "Это попытка переложить головную боль расчетов за выполненные работы с правительства на бизнес. Идея в том, что власть берет налоги настоящими деньгами, а возвращает векселями и тем самым уменьшает выплаты из бюджета. Но как долго на этом можно протянуть, неизвестно", — констатирует Александр Жолудь. Непрозрачна и сама схема погашения кредиторской задолженности векселями, считает Татьяна Слюз. "Приближенные" получают расчет наличными, остальные — векселями.

"Последний квартал 2013 года будет очень сложным. Темные улицы, горы мусора, ямы на дорогах, пикеты, митинги, ручное управление экономикой. Усиление политического давления, политической зависимости территорий от тех, кто в Государственном казначействе решает, давать деньги или не давать",— предупреждает Андрей Пышный. И если сейчас с невыплатами заработной платы сталкиваются работники предприятий, обслуживающих инфраструктурные нужды украинских городов, то уже этой осенью проблема может коснуться большинства бюджетников.

Евгения Вецько, Фокус