Азаров посетовал на отсутствие помощи ЕС по переориентации украинского экспорта

Николай Азаров, премьер-министр Украины, высказал сожаление в связи с тем, что европейская сторона не предоставила конкретных предложений в сфере переориентации украинского экспорта накануне возможного подписания между сторонами соглашения об ассоциации.

Related video

Об этом премьер заявил в интервью телеканалу Интер.

В частности он упомянул о возможности Украины в поставках оборудования в сфере энергетики, транспорта, других направлениях. "К большому сожалению пока наверное не так оперативно работает ЕС как нам бы хотелось. Мы еще в июле поставили этот вопрос, сейчас уже ноябрь идет, а конкретных предложений к большому сожалению не получили", - подчеркнул украинский премьер.

Кроме вышесказанного напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

Обратим внимание, Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Добавим, ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.

Между тем, в начале октября Азаров заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в Таможенный союз (ТС) путем проведения референдума. Отметим, ранее премьер подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на то, что планирует создать зону свободной торговли с ЕС.

Однако ранее президент России Владимир Путин заявил, что ассоциация с ЕС - это "внутреннее дело" Украины, но также прямо сообщил, что после подписания ассоциации с ЕС Украина не сможет стать членом ТС.