Молдова, Грузия и Армения обошли Украину в рейтинге свободы СМИ

Украина заняла четвертое место по уровню свободы СМИ в странах Восточного партнерства. Лидером стала Молдова, Грузия - вторая, Армения - третья, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Related video

Пятое и шестое места достались Азербайджана и Белоруссии соответственно.

Мониторинг показал, что Украина присоединилась к таким государствам, как Азербайджан и Беларусь, где есть темы-табу, т.е. темы, о которых журналистам нельзя писать, сообщает Радио "Свобода.

"Несмотря прогресс, достигнутый Украиной в отношениях с Европейским союзом в последнее время, ее четвертое место в рейтинге определяет несовершенное законодательство и системные нарушения в его соблюдении", - отметила координатор проекта от сети общественных организаций Интерньюс-Украина Наталья Сад.

"К сожалению, Украина, заняв четвертое - или трете с конца - место в рейтинге свободы СМИ государств Восточного партнерства, присоединилась к таким странам как Беларусь и Азербайджан, где есть темы, на которые наложено табу. Так, говорить о семье президента или об армии в Азербайджане и Беларуси недопустимо - журналистов штрафуют, привлекают к ответственности" , - отметила Сад.

Ранее эксперты Института массовой информации, проанализировав динамику свободы слова в Украине за последние 10 месяцев 2013 года, пришли к выводу, что в октябре наблюдались самые высокие показатели нарушений.

Напомним, в 2012 году правозащитная организация Freedom House обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире. Согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как частично свободный.

Как сообщалось, страны, набравшие от 30 до 60 баллов считаются частично свободными (меньше 30 - свободными, больше 60 - несвободными). Украина получила 59 баллов и делит 130-е место с Южным Суданом. Украину опередили такие страны, как Мозамбик, Сьерра-Леоне, Нигер, Нигерия, Бутан, Мавритания и другие.