Центробанк России подсчитал украинский долг перед банками РФ

Резиденты Украины должны российским банкам около 11 миллиардов долларов, что не несет в себе рисков для стабильности финансового сектора России

Related video

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил исполняющий обязанности руководителя департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

Ранее президент РФ Владимир Путин оценил задолженность Украины перед российскими банками почти в 30 миллиардов долларов. В конце ноября на пресс-конференции в Италии глава государства заявил, что резиденты соседней страны задолжали четырем финорганизациям РФ — ВЭБу, ВТБ, Сбербанку, Газпромбанку — 20 миллиардов долларов и 280 миллиардов рублей.

Российский президент упоминал долги украинцев в контексте обсуждения газового вопроса. Путин отмечал, что к упомянутой сумме стоит отнести и "квазикредиты", например, два миллиарда долларов, перечисленные авансом за транзит топлива по территории Украины.

17 декабря на переговорах Путина с украинскими президентом Виктором Януковичем была достигнута договоренность о новом российском кредите для Киева. Москва пообещала купить украинские гособлигации на 15 миллиардов долларов.

Первый транш нового российского кредита в размере трех миллиардов долларов поступил на счета Национального банка Украины 24 декабря. Облигации номиналом 200 тысяч долларов с купоном пять процентов были размещены на Ирландской фондовой бирже.