Обмен или обман?

Национальный банк Украины ввел жесткие правила на валютном рынке, обязав банки продавать иностранную валюту по официальному курсу и покупать не дешевле чем на 3% от курса продажи

Related video

Кроме того, согласно новому антикризисному постановлению НБУ, вырученная за день валюта должна быть продана в тот же день. А с 1 января 2009 года в Украине вообще исчезнут обменные пункты – купить или продать доллары можно будет лишь через кассы банков. Глава Совета Нацбанка Петр Порошенко попытался успокоить население и заверил, что нововведения не приведут к дефициту валюты. Но потенциальные покупатели и так нередко слышат в обменных пунктах фразу: "Долларов нет. Приходите позже, может, кто-нибудь сдаст". Обменщики признают: купить зеленые банкноты стало сложнее – украинцы не спешат расставаться со своими сбережениями в иностранной валюте. Видимо, Петру Порошенко, который уверяет, что регулярно объезжает обменники и ни в одном из них ему не отказались продать доллары, просто везет. Эксперты подтверждают: купить $200–300, чтобы оплатить небольшие потребительские кредиты или внести месячную плату за съемную квартиру, не составляет труда, а вот поменять крупную сумму теперь проблематично. Хотя и добавляют: зато курс официальный и стабильный.

Нацбанк также ввел свои правила на безналичном рынке. Здесь в течение пяти дней купленная безналичная валюта должна быть потрачена на цели, указанные в заявке при покупке, в противном случае покупатель обязан продать валюту на межбанке. Несмотря на заверения чиновников в том, что меры, принятые в новом постановлении, стабилизируют ситуацию, банкиры в этом сомневаются. Люди, работающие в системе обменных пунктов, потеряют свой заработок, банкам будет невыгодно осуществлять обменные операции, что приведет к активному развитию черного рынка. При этом Нацбанк сможет сохранить свои валютные резервы за счет населения, которому сложно будет купить доллары.

Фокус решил поинтересоваться у украинцев, возникали ли у них трудности с покупкой иностранной валюты, как часто они прибегают к услугам обменных пунктов и к чему, по их мнению, приведет стремление Нацбанка взять валютный рынок под свой контроль.

Станислав Дубко, директор Национального рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг»
Меры Нацбанка направлены на укрепление позиции национальной валюты. Но все ограничения – это палка о двух конца: рынок наличной валюты уходит в тень, и банкам невыгодно станет продавать валюту. Да и сейчас попробуйте купить доллар в обменных пунктах – в наличии лишь небольшие суммы.
Дмитрий Чекалкин, директор компании «Дива продакшн»
На мне банки наживаются дважды – сначала заработанные на продаже программ за рубежом доллары я должен продать, а потом на вырученные гривны купить доллары, чтобы оплатить кредит. Есть радикальное предложение: в рамках борьбы с кризисом объединить все украинские банки в единый банк – УЕБанк или в Национальный единый банк – НаЕбанк.
Алексей Мустафин, шеф информвещания телеканала СТБ
В нашей стране, как правило, все проблемы решаются за счёт людей. Возможно, схема, предложенная Нацбанком, и сработает, но всё зависит от того, как в Украине это реализуется на практике. У меня проблем с долларом, к счастью, нет, я получаю зарплату в гривне и кредиты не беру.
Михаил Ключников, директор ИК Millennium Capital
Банки, которым предложено взять все обменные операции на себя, очень жёстко регулируются Нацбанком. А это значит, что многое будет зависеть от установленного им курса. Практически то же происходит сейчас в России.
Илья Чичкан, художник
Очень неудобно будет ходить менять деньги именно в банки.
По всей Европе есть обменные пункты, обычные ларьки, чтобы иностранцам было удобнее менять валюту. А тут в Киев приедет какой-то американец и будет бегать искать банки. Почему не должно быть обменников – непонятно.
Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка
Торговать валютой в таких условиях станет невыгодно для спекулянтов и на верхнем, и на нижнем уровне. У нас ведь сейчас полстраны занимается спекуляциями на долларе. В конечном итоге эти меры приведут к уменьшению долларизации экономики.
Сергей Терёхин, экс-министр экономики, народный депутат
Ограничение курсовых изменений, установленных Нацбанком, приведёт к увеличению числа менял и к девальвации гривны, против чего так борется НБУ. Что касается отмены обменных пунктов, так это давно следовало сделать. Если вам фальшивку выдали в обменнике, то вы её не сможете вернуть, в банке же у вас всегда есть такая возможность.