В России рубль поставили на 11-е место по надежности среди валют мира

Российский рубль находится на 11 месте по надежности среди основных валют мира, заявил президент Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме

Related video

По словам Грефа, такие выводы содержатся в исследовании банка, в котором оценивались валюты 33 стран, пишет Лента.ру.

Самыми надежными были названы швейцарский франк, норвежская и шведская кроны. Греф заявил, что эти три страны, где сохранение устойчивости валют является наиболее эффективным в мире.

Греф уточнил, что эти валюты обладают также высокой ликвидностью, в особенности это касается швейцарского франка. "Ежедневная ликвидность этой валюты составляет примерно 80 миллиардов долларов, и это достаточно, чтобы обеспечить потребности частных лиц и частных граждан", - сказал президент Сбербанка.

В следующую группу входят валюты Тайваня, Сингапура и Малайзии, причем с точки зрения сохранения накоплений приоритетным среди этой тройки следует считать сингапурский доллар.

Греф отметил, что Россия находится в рейтинге на "очень неплохом месте" с учетом того, что доллар США занимает 9-е.

В прошлом году курс рубля существенно снизился по отношению к основным зарубежным валютам. К доллару он упал более чем на 2 рубля до 32,7 рубля, а к евро — на 5 с лишним рублей до 45 рублей.