В Киеве закрылся офис самого успешного украинского стартапа

История компании Viewdle — самого успешного украинского стартапа в истории — подошла к концу. Киевский офис Viewdle закрыт, около 20 украинских разработчиков переехали на работу в США

Related video

Большинство из них теперь работает в софтверном подразделении Motorola Mobility. Но некоторые в ближайшее время перейдут на работу в Google, где будут разрабатывать решения для платформы Android. Эти несколько человек работают в подразделении Motorola ATAP group (Advanced Technology and Projects group), которое не вошло в недавнюю сделку по покупке Motorola Mobility между Google и китайской Lenovo, пишет ain.ua.

Компания Viewdle занималась развитием технологии распознавания лиц и видеообработки. В основу стартапа легли идеи украинских ученых из Кибцентра имени Глушкова. На заре ее истории компанию возглавлял Егор Анчишкин. Подробную историю создания Viewdle он вместе с другим бывшим CEO компании Лораном Жилем рассказал в докладе на прошлогодней конференции IDCEE.

В сентябре 2012 года стало известно, что корпорация Google покупает Viewdle. В зарубежной прессе писали, что сумма сделки составила $40-45 млн. После поглощения в Google не оглашали никаких планов по поводу украинского стартапа. Вскоре после сделки киевский офис компании начали готовить к закрытию.

По словам Дениса Мелентьева, возглавлявшего украинский офис, его контракт с компанией закончился в октябре. Именно к этому сроку он должен был закрыть украинский офис. Факт закрытия официально подтвердили в пресс-службе компании Motorola. "После слияния основная часть команды переехала в США, где они все еще с нами. Всего переехало около 20 сотрудников — большинство присоединилось к нашей софтверной команде. Еще несколько человек вошли в ATAP group", — рассказали в пресс-службе Motorola.

Вскоре выходцы из Viewdle окажутся в разных компаниях. В начале февраля китайская Lenovo заключила с компанией Google сделку о покупке Motorola Mobility за $3,2 млрд. По данным The Verge, подразделение ATAP group не вошло в сделку и несколько украинцев продолжат работать в Google.

Вся команда ATAP переедет из одного калифорнийского городка в другой — из Саннивейла, где квартируется Motorola, в Маунтин-вью, вотчину Google. The Verge называет ATAP group "лучшей частью Motorola". В подразделение входит всего около сотни человек, которые теперь присоединятся к команде разработчиков платформы Android.