Ставицкий просит снять валютные ограничения для нефтетрейдеров

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает смягчить режим покупки валюты для расчетов за поставляемые в страну нефтепродукты

Related video

Об этом говорится в письмах и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого на имя и.о. премьер-министра Сергея Арбузова и председателя Нацбанка Украины Игоря Соркина, пишет OilNews.

"С целью избежания кризисных явлений на отечественном рынке нефтепродуктов просим обратиться к Национальному банку Украины с предложением внести изменения в постановление №49 от 6 февраля 2014 года", - говорится в письме.

Минэнергоугля предлагает, в частности, снять органичения на закупку валюты для расчетов за нефтепродукты, природный газ и электроэнергию.

Ставицкий отмечает, что рынок нефтепродуктов Украины на 70% зависим от импорта, соответственно, его участники испытывают постоянную потребность в покупке иностранной валюты для расчетов с контрагентами.

"Ограничения в покупке валюты по времени не позволяют операторам рынка планировать свою деятельность, оперативно реагировать на колебания цен, закупать нефть и нефтепродукты на мировых рынках в наиболее выгодные и благоприятные моменты, что приведет к повышению себестоимости поставок и в итоге к увеличению цены для потребителя", - считает министр.

По данным ведомства, из-за задержек с оплатой поставляемых нефтепродуктов основные поставщики ‑ Беларусь и Румыния ‑ рассматривают возможность перенаправить свои объемы на более платежеспособные и стабильные рынки сбыта.

Ранее операторы рынка нефтепродуктов обратились к Нацбанку, Кабинету министров, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству экономического развития и торговли с требованием срочно внести необходимые изменения в принятое Нацбанком постановление №49, ограничивающее проведение некоторых валютных операций.

В частности, в качестве выхода операторы предлагают причислить нефтепродукты к товарам, на которые не распространяется действие указанного постановления. По состоянию на 13 февраля в сети АЗС цены на бензин и ДТ повысились по сравнению с 12 февраля на 5-10 копеек.