Банкиры просят Нацбанк упростить доступ к рефинансированию

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" призвала Национальный банк для поддержания текущей ликвидности и обеспечения расчетов срочно упростить процедуру получения банками рефинансирования и сделать ее прозрачной

Related video

Такие меры банкиры просят срочно принять ради сохранения стабильности на денежно-кредитном рынке и недопущения дестабилизации банковской системы Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Либерализовать доступ всех банков к рефинансированию путем установления лимитов на каждый банк; расширить перечень залогов (в частности, под акции банка), обеспечить оперативное рассмотрение Нацбанком заявок на получение рефинансирования и отменить введенные нормативы обращений банков по их получению", - приводится перечень необходимых мер в заявлении УКБС в воскресение.

Банкиры предлагают также разрешить получение кредитов овернайт по заявочному принципу в пределах установленных лимитов.

Помимо того эксперты УКБС считают необходимым полностью отказаться от системы двойного рефинансирования, которая предусматривает хранение части средств банков на отдельных счетах и на корсчетах банков в НБУ, предложив взамен сохранять сумму обязательных резервов банка только на его корсчете в Нацбанке на начало операционного дня.

Ассоциация также предлагает публичное обнародование решений НБУ о предоставлении средств рефинансирования.

Одновременно УКБС выступает за введение жесткого контроля как за использованием средств рефинансирования. С целью предупреждения выведения средств за границу ассоциации инициирует введение ежедневного детального анализа 50 крупнейших по стране заявок на приобретение валюты по ВЭД контрактам.

Также УКБС раз рекомендует Нацбанку отменить паспортизацию валютообменных операций населения, так как шаги НБУ в направлении упрощения покупки банками валюты у населения будут способствовать улучшению состояния платежного баланса Украины и пополнению ее золотовалютных резервов.

Среди других срочных антикризисных мер ассоциация предлагает установить мораторий на применение любых мер воздействия или штрафных санкций к банкам за нарушение нормативов и обязательного резервирования, публикацию ежедневных обзоров НБУ о состоянии и динамике функционирования банковской системы и обязательное привлечение к участию в заседаниях по рассмотрению кризисных вопросов представителей объединений банковских учреждений.