Коломойский продает Москомприватбанк, - СМИ

Москомприватбанк, доля в котором принадлежит Приватбанку украинского бизнесмена и нового губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, выставлен на продажу

Related video

Об этом в номере от 11 марта пишет Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники.

По сведениям издания, поиски покупателя ведутся с середины прошлой недели. Собственники Москомприватбанка намерены продать его в кратчайшие сроки и сообщают о тяжелой ситуации, в которой оказалась организация. Они сомневаются, что банк удастся реализовать на рыночных условиях.

По неофициальной информации, потенциальный покупатель Москомприватбанка должен согласовать сделку с Кремлем. При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг участие Кремля в продаже Москомприватбанка.

Ранее стало известно, что Центробанк начал предупреждение возможного банкротства Москомприватбанка. Для этого в организацию была назначена временная администрация, обязанности которой исполняет Агентство по страхованию вкладов. Ее задачей является контроль за активами организации и обследование банка. По сведениям "Ведомостей", в Центробанке тщательно проверили все операции, превышающие процент от активов Москомприватбанка. Особое внимание было уделено операциям банка с его контрагентами.

В украинском Приватбанке заявили, что экономических причин для назначения временной администрации не было. Сам Коломойский контролирует 33,85 процента акций материнской организации Москомприватбанка.

Новые власти Украины 2 марта назначили бизнесмена главой администрации Днепропетровской области. Два дня спустя во время пресс-конференции Путин заявил, что Коломойский "даже нашего олигарха Абрамовича надул". В тот же день КПРФ попросила Генпрокуратуру РФ проверить владельцев Москомприватбанка на связь с радикальными украинскими националистами из организации "Правый сектор".

По состоянию на 1 февраля ресурс Banki.ru поместил Москомприватбанк на 91 место среди крупнейших российских банков. Его активы достигали 56 миллиардов рублей.