Нацбанк требует бесперебойно обслуживать крымских клиентов

Руководство НБУ уже обратилось в банковские подразделения Крыма с просьбой активизироваться

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) требует от банков обеспечить бесперебойное обслуживание клиентов крымских подразделений. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Нацбанк настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков. Мы уже обратились в банковские учреждения с просьбой как можно быстрее разработать порядок предоставления услуг и выполнения обязательств перед вкладчиками или другими кредиторами, которые являются клиентами подразделений в Крыму", - цитируется пресс-служба заявление главы центробанка Степана Кубива.

По его словам, НБУ также рекомендует банкам разместить подробную информацию по этому поводу на собственных официальных сайтах.

В сообщении напоминается, что 15 апреля Верховная Рада Украины приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, который позволит своевременное выполнение обязательств банков перед вкладчиками, проживавшими в Крыму.

Согласно сообщению, 18 апреля глава НБУ встретился с представителями инициативной группы, представляющей интересы граждан Украины, которые выехали из Крыма на временное пребывание в другие регионы Украины.

"НБУ внимательно отслеживает ситуацию и прорабатывает пути решения имеющихся проблем, а именно восстановление доступа к депозитным, зарплатным, пенсионным и другим текущим счетам клиентов филиалов и отделений банков", - подчеркивается в сообщении.

По оценке главы НБУ, уже в ближайшее время будет введен механизм восстановления законного права граждан распоряжаться своими доходами и сбережениями.

Согласно сообщению, крымчане, которые выехали на временное пребывание в другие регионы Украины, должны в первую очередь обратиться в органы социальной политики на местах, для подтверждения своего статуса и получения соответствующих справок.

С такой справкой клиенты крымских подразделений банков смогут обращаться в другие отделения своих банковских учреждений для проведения идентификации и активации депозитных и текущих счетов.