Вы составили бюджет на будущий год?

Уменьшение налогового давления, адресная социальная политика, реальные показатели доходов, ресурсы для развития экономики и бездефицитность – таковы основные требования президента Украины к государственному бюджету на 2009 год

Related video

На доработку и утверждение основного финансового закона страны у парламента осталось меньше месяца. Между тем глава государства не исключает, что бюджет-2009 станет самым проблемным документом за все годы независимости Украины.

Бюджетная история началась еще в сентябре. Тогда Кабмин утвердил проект закона, не думая о грядущем экономическом кризисе. Министерство финансов заложило в бюджет оптимистические показатели: доходы на уровне 285 млрд. грн., расходы – 302,4 млрд., прирост реального ВВП – 6%, инфляция – 9,5%. Сейчас экономические эксперты предсказывают совершенно другой уровень инфляции – от 17 до 20%.

В ноябре Виктор Ющенко призвал правительство доработать проект госбюджета с целью адаптации документа к новым экономическим реалиям, вызванным экономическим кризисом. А в начале декабря с Банковой все чаще начали напоминать о необходимости ускорить подготовку бюджета-2009. Хотя, как показывает практика, в Украине бюджет принимается всегда в самый последний момент. Например, бюджет-2008 был утвержден 29 декабря 2007 года.

Между тем текущей государственной сметой президент в целом доволен. "Сегодня мы имеем 106% его перевыполнения", – отмечает он. Министр финансов Виктор Пинзенык подчеркивает, что по итогам 2008 года план по доходной части бюджета будет перевыполнен на 2 млрд. грн. Но вот в статьях расходов, по мнению президента, есть недостатки. Поэтому политика государственных трат на будущий год обязательно должна быть пересмотрена.

Судя по всему, население сможет оценить внесенные правительством правки в бюджет только после новогодних праздников. Поэтому Фокус решил заранее поинтересоваться у украинцев, как изменится соотношение их доходов и расходов в будущем году.

Сергей Соболев, народный депутат (БЮТ)
Единственный мой доход – это заработная плата народного депутата, так что следующий год будет тяжёлым: вероятнее всего, будут ограничены и льготы, и зарплата.
Дмитрий Чекалкин, директор компании «Дива Продакшн»
У нас есть кредиты на строящиеся офисные помещения, поэтому бюджет нашей компании не поддаётся лёгкому регулированию. Правда, лишнего позволить себе в 2009 году не сможем, поскольку кредиты платить надо исправно, а то представьте себе экономику, когда все ещё перестанут платить по кредитам. А в семейном бюджете на будущий год больших расходных статей нет.
Оксана Караванская, дизайнер
Поскольку у нас не закончено строительство сети монобрендовых бутиков, бюджет моей фирмы в 2009 году не уменьшится. Правда, производство одежды мы решили сократить, потому что, по нашим прогнозам, спрос на неё может упасть. К счастью, мой муж занимается другим бизнесом, и бюджет нашей семьи не всегда связан с благополучием моей фирмы. Но всё же, думаю, что в будущем году мы будем реже ходить в рестораны, зимний отпуск проведём скромнее.
Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка
В нашей стране невозможно составить бюджет и потом по нему жить – это первый путь к потере денег. Решение принимается в зависимости от курса валют, цен на недвижимость и многих других факторов.
Савик Шустер, телеведущий
Я примерно понимаю расходную часть своего бюджета на 2009 год, но ещё не до конца понимаю доходную его часть. К слову, бюджет сейчас приходится корректировать каждую неделю и от чего-то отказываться.
Александр Пономарёв, певец
Никогда не планирую семейный бюджет. Сколько заработаем, столько и потратим.
Юрий Ключковский, народный депутат (НУНС)
Я не могу спланировать свой бюджет на следующий год по одной простой причине: я не знаю, будет ли у меня зарплата и место работы, то есть будут ли досрочные выборы.
Юрий Павленко, министр по делам семьи и молодёжи
В семейном бюджете всё просто: какая зарплата – такие и расходы, большая часть которых предусмотрена на развитие детей. Глобальных покупок не предвидится. Что касается министерского бюджета, то как раз сейчас мы его формируем, и моя главная задача, чтобы расходы на развитие физической культуры и спорта ни в коем случае не сократили в связи с кризисом.