Завершение "газовых" переговоров с Россией ожидается на этой неделе

Арсений Яценюк заявляет, что Украина не согласится платить за газ политическую цену 500 долларов за тысячу кубометров

Related video

Завершение переговоров "Нафтогаза" с "Газпромом" ожидается на этой неделе.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая сегодня в парламенте.

"Мы ждем завершения переговоров с Газпромом на этой неделе", - сказал Яценюк, которого цитирует "ЛигаБизнесИнформ".

Премьер отметил, что вопрос прекращения поставок газа Российской Федерацией в Украину еще не снят с повестки дня. По его словам, Украина использовала все возможности для переговоров.

"Если будет подписано соглашение, я доложу парламенту и о параметрах этого соглашения, и о ценах. Если такое соглашение не будет подписано, я уже докладываю парламенту, что мы будем судиться с Газпромом в Стокгольме. Судебная процедура - это не месяц и даже не год, но мы другого пути не видим", - сказал он.

Премьер еще раз подчеркнул, что Украина не согласится платить за газ политическую цену 500 долларов за тысячу кубометров и настаивает на экономически обоснованной цене 268 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось, российская сторона настаивает на полном погашении "Нафтогазом" задолженности за ноябрь-декабрь в размере 1,45 млрд долларов и оплате за газ, потребленный в апреле-мае.

Ввиду того, что украинская сторона начала выплачивать долги, "Газпром" отложил введение предоплаты за поставки газа до 9 июня, одновременно до этой же даты отсрочив и подачу иска в Стокгольмский арбитражный суд.