Сербия отложила строительство Южного потока вслед за Болгарией

Ожидается окончание переговоров Болгария-ЕС-РФ

Related video

Из-за позиции Болгарии Сербия вынуждена отложить начало строительства реализации проекта "Южный поток". Об этом сообщила в понедельник вице-премьер сербского правительства и министр энергетики Зорана Михайлович, передает "Интерфакс".

"До тех пор, пока не завершатся переговоры Болгарии с Брюсселем и ЕС с Россией, мы будем простаивать. Или до тех пор, пока Россия не изменит позицию. В любом случае результат обоих сценариев означает отсрочку работ в нашей стране", - сказала Михайлович.

Накануне глава болгарского правительства Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы в рамках проекта "Южный поток" в Болгарии.

По его словам, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Официальный представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани ранее сообщил, что ЕК просила Болгарию приостановить реализацию проекта "Южный поток" на период выяснения отношений с ЕС в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства в случае строительства этого газопровода.