Сюрпризы, которые готовят нам банки

Клиентов банков в 2009 году ждет много сюрпризов, приятных и не очень

Related video

Первый зампредседателя Трансбанка Владимир Чернецкий сообщил, что его банк планирует в 2009 году предоставлять отсрочку платежа тем заемщикам, у которых возникли временные трудности с погашением кредита. "Но такой подход будет применяться не ко всем клиентам, а в индивидуальном порядке", – предупреждает он.

Найти общий язык с банком проще клиенту, который знает свои законные права, отмечает руководитель проекта "Первое антиколлекторское общество" Артем Стариков. "Банки готовы предоставить должнику, который проявляет желание вернуть долг, кредитные каникулы на срок до полугода, – объясняет юрист. – Клиенту дают возможность оплачивать либо только тело кредита, либо только проценты по нему". По его словам, до судов кредитные разбирательства пока доходят редко.

В пользу такой возможности высказывались и представители Международного валютного фонда в Украине. Впрочем, сами банкиры от идеи пока не в восторге. "Осуществлять погашение обязательно только в той валюте, которая указана в договоре", – объясняет Евгений Опарин. Способов приобретения валюты, по его словам, есть только два: в кассе банка по курсу наличной продажи либо на межбанке. А Владимир Чернецкий допускает, что валютные кредиты можно погашать в гривне, но только при разработке и утверждении самого механизма погашения Нацбанком.

"Банки перекладывают свои финансовые проблемы на плечи заемщиков. Почти во всех заключенных кредитных договорах банку дается право изменять условия договора в одностороннем порядке", – отметил парламентарий в пояснительной записке к законопроекту. Впрочем, уже получивших кредиты украинцев новшество не коснется, так как закон обратной силы не имеет.

Но теперь у вкладчиков появилась надежда: за отмену моратория ратует МВФ. По словам главы миссии МВФ в Украине Джейлы Пазарбашиоглу, МВФ убедил Нацбанк в том, что запрет нужно снять уже в ближайшее время. Впрочем, Владимир Стельмах согласился отменить мораторий лишь в том случае, если отток депозитов из банковской системы прекратится.

Вообще-то это уже произошло: по данным НБУ, в ноябре деньги населения начали возвращаться в банковскую систему. Но шансы на отмену моратория все же есть. Например, в том случае, если Владимир Стельмах покинет свое кресло, что стало вполне реальным после формирования новой парламентской коалиции.

Тем временем дефицит ресурсов вынуждает банки повышать ставки по депозитам. По словам Владимира Чернецкого, его банк в 2009 году планирует пойти таким путем. Впрочем, Евгений Опарин из VAB Банка предупреждает, что повышение значительным не будет: уже сейчас ставки по депозитам во многих банках находятся на максимально высоком уровне.

В проекте госбюджета на 2009 год курс гривны к доллару пока заложен на уровне 7–7,5. Но банкиры относятся к таким цифрам скептически. "Учитывая, что в 2009 году сохранятся проблемы в экономике и вряд ли будет иметь место значительный приток иностранных инвестиций, можно прогнозировать, что тренд к девальвации гривны сохранится", – отмечает Дмитрий Золотько. Говорить о конкретном значении курса банкиры отказываются. "Большинство прогнозов последних месяцев базируется на ощущениях, интуиции", – признался Фокусу сотрудник крупного банка.

И хотя сотрудники коллекторских фирм не так страшны, как их рисует общественное мнение, общение с ними вряд ли доставит удовольствие. Они могут психологически давить на должников, вводить их в заблуждение по поводу размера санкций, передавать информацию о долге родственникам или по месту работы.

"Банки часто неправомерно передают коллекторам информацию об имуществе клиента и его финансовом состоянии. А данные эти являются банковской тайной и не могут никому передаваться", – рассказывает Артем Стариков из "Первого антиколлекторского общества".

По его словам, в коллекторских компаниях зачастую работают бывшие сотрудники милиции, которые собирают информацию, пользуясь своими связями с бывшими коллегами. "Это также незаконно, поскольку всем, кроме специально уполномоченных органов, собирать информацию о гражданах запрещается. Неизвестно, как коллектор может использовать ее в будущем", – отмечает г-н Стариков.

Небольшим же финучреждениям рассчитывать на зарубежную помощь не приходится. Правда, многие заемщики с энтузиазмом воспринимают вести о возможных банкротствах банков, надеясь, что в этом случае их долги по кредитам сгорят. Но надежды эти напрасны: для каждого банка-банкрота назначается ликвидатор, который обязан принимать меры по взысканию всех задолженностей.

Ликвидатор может продать долги банка другим финансовым учреждениям или коллекторским компаниям. В первом случае для должника ничего не изменится, кроме адреса и названия кредитора. Во втором – клиенту с просроченной задолженностью может повезти больше. "У должника всегда есть возможность договориться об уменьшении штрафных санкций при условии выплаты тела кредита и процентов", – объясняет гендиректор коллекторской компании "Служба выполнения обязательств" Вадим Фесенко.