Правительство ограничит экспорт мазута

Кабинет Министров Украины намерен ограничить экспорт мазута с территории Украины, а также ввести норму о закупке его для предприятий без применения тендерных процедур.

Related video

Об этом сегодня во время проведения горячей телефонной линии в Кабинете Министров заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин.

Он уточнил, что планируется дать возможность предприятиям закупать мазут для собственных нужд, используя процедуру закупки у одного участника.

По словам Министра, введение таких мер связано с необходимостью сокращения потребления газа предприятиями в процессе производства, сообщает УНИАН.

Данилишин также сообщил, что в ближайшее время ожидается подписание указа Президента, в котором будет определен перечень предприятий, которые должны будут сократить потребление газа и перейти на использование мазута.

Министр также отметил, что замена топлива планируется на уровне 30% от потребляемых объемов, и подчеркнул, что такие меры могут быть отменены в случае нормализации ситуации с поставками газа.

По некоторым данным, решение правительства об ограничении экспорта мазута и изменении условий его закупки предприятиями может быть принято на сегодняшнем заседании Кабмина, которое запланировано на 17:00.