Хобби в нынешнее время может стать источником если не заработка, то приработка

Хобби в нынешнее время может стать источником если не заработка, то приработка. Важно правильно выбрать увлечение – и продать его

Related video

Киевлянка Наталья Ларина работает менеджером по продажам в туристической фирме. До недавнего времени дохода вполне хватало не только на достойную жизнь, но и на модное хобби – изучение английского языка. Конец летнего сезона путешествий совпал с началом кризиса, продажи путевок резко упали, уменьшились денежные поступления в личный бюджет. Выход подсказала знакомая, предложив позаниматься с ее сыном английским.

"Теперь у меня уже три ученика, – рассказывает начинающая преподавательница, – меньше брать не имеет финансового смысла, а больше – нет времени. Я занимаюсь с каждым по 45 минут три раза в неделю. Конечно, тяжеловато после работы еще и вести уроки, но зато прибавка к доходам ощутимая".

Полностью посвятить себя преподаванию менеджер по продажам не собирается, говорит, что денежные поступления от репетиторства могут быть нестабильными. Но с точки зрения дополнительного дохода и возможности не забывать иностранный язык занятия с учениками – выход идеальный. Тем более, есть давнее преподавательское правило: "Хочешь чему-то научиться – начни учить других". Работает в отношении чего угодно, хоть математики, хоть боевых искусств.

Мягкий космос
В стремлении заработать с помощью хобби Наталья не одинока. Ведь во многих компаниях вводят сокращенную рабочую неделю или отправляют сотрудников в вынужденные отпуска. То есть времени у них прибавляется, а денег убавляется. Заработок с помощью хобби приносит не только деньги, но и дополнительную уверенность в собственной состоятельности. Хорошее хобби – возможность и заработать, и самооценку поднять. Днепропетровчанке Марине Кидыбе, в прошлом – менеджеру по рекламе в газете бесплатных объявлений, удалось это сделать с блеском. Результат ее увлечения – мягкие игрушки в космическом стиле – известен уже многим любителям необычных вещей в Украине. Спрос оказался настолько высоким, что Марина смогла вырваться из скучного офиса и полностью посвятить себя милым сердцу "космозоо".

"Сейчас и любимым делом занимаюсь, и деньги есть, – радуется Марина.– Теперь могу не работать по 8 часов в день. К тому же я все время творю, а не выполняю однообразную работу".

Первые игрушки Марина шила только на подарки, потом друзья предложили устроить выставку в Донецке. Проданы были все "космозоо".

"Наверное, им там понравилось", – смеется художница.

Теперь она сдает свои изделия в магазины Киева, Донецка, Днепропетровска, а также продает через интернет-сайт.

Прошлое и настоящее
Истории известны примеры, когда с помощью хобби люди становились миллионерами. Например, увлечение автомобилями сделало Генри Форда богачом, а фанатичная преданность авиации побудила конструктора Игоря Сикорского к созданию ведущей мировой фирмы по выпуску вертолетов.

Сегодня, пожалуй, самые распространенные в мире способы получения дохода от хобби – нумизматика, коллекционирование антиквариата и предметов искусства. Но чтобы преуспеть в этом, необходимы не только глубокие знания предмета, но и начальный капитал. В Украине самые известные коллекционеры – это Виктор Ющенко, Виктор Пинчук и Леонид Черновецкий.

Украинцы попроще увлекаются разведением аквариумных рыбок (причем на этом люди неплохо зарабатывали еще в советские времена), выращиванием кактусов, рукоделием, собаководством, фотоделом и шопингом. Последнее стало источником стабильного и высокого дохода для Екатерины Ореховой. Свою страсть ходить по магазинам она сумела обратить в прибыль. Деятельность Екатерины называется "персональный шопинг" и заключается в том, чтобы помочь выбрать удачный наряд тем, кто сам не может это сделать. Клиенты – в основном бизнесмены, у которых нет времени ходить по магазинам, а также их жены, потерявшиеся в разнообразии одежды.

Несколько часов в день шопер проводит в торговых точках, где выбирает наиболее подходящие для ее клиентов вещи. Подойдет или не пойдет, Катя определяет не на глаз, а на основе составленной ею имидж-карты клиента, в которой учитываются особенности фигуры, темперамента, род занятий, цветовой тип и, если необходимо, мероприятие, для которого подбирается наряд. В выходной день выбранные шопером вещи оценивает клиент.

"Я точно знала, что мои услуги в области подбора одежды будут востребованы, – отвечает Катя на вопрос о том, как ей пришло в голову зарабатывать на шопинге. – Я начала заниматься этим два года назад, и на тот момент, насколько мне известно, была единственным персональным шопером в Украине. Сейчас таких уже много, но все равно недостаточно для нашего рынка".

Информацию о своей услуге Катя разместила в интернете на своем сайте. Также клиентов приводят те, кто уже работал с персональным шопером.

Сарафанное радио – помощник номер один и для Марины Кидыбы, мамы игрушек-"космозоо".

Спрос и предложение на рынке хобби-услуг весьма разнообразно. Фокус обнаружил, например, редактора, подрабатывающего столярными работами, и преподавателя вуза, ремонтирующего в свободное время велосипеды. Один из интересных вариантов заработка – фотография. Для этого нужно иметь неплохую цифровую фотокамеру, хороший интернет-канал и некоторые художественные способности. Самый простой способ – разместить фотографии на специализированных сайтах (фотобанках). Стоимость скачивания одного фото – $1–5 в зависимости от размера. Для получения денег необходимо иметь либо счет в интернете, либо пластиковую карту. Правда, одна фотография может ждать покупателя достаточно долго, особенно если автор новичок.

Экономика увлечения
Пытаясь заработать на хобби, лучше все-таки просчитать возможную прибыль. Чтобы не оказалось, что холст и краски стоят дороже картины.

Однако и этого мало. Прежде всего нужно быть профессионалом в предмете своего увлечения, советует директор рекрутингового агентства "Браво-Солюшн" Ирина Мазюкова. Профессионал в данном случае – не тот, кто деньги берет, а тот, кто хорошо дело делает.

"Люди согласны платить только за ту услугу или ту работу, которая отличается очень высоким качеством, – уверена рекрутер. – Поэтому необходимо постоянно совершенствоваться, повышать уровень мастерства, что не так уж и сложно, если занятие приносит удовольствие".